А сейчас мне звонят судебные пристава и говорят про долг 43 т

Я уволился в марте этого года. Работал официально. А сейчас мне звонят судебные пристава и говорят про долг 43 т. Р. За алименты. С 1 мая я встал на учет по безработицы. Как быть в такой ситуации

, руслан, г. Краснодар
Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Руслан!

Если вы не подписывали у нотариуса соглашение об уплате алиментов, то вам в такой ситуации следует выяснить на основании какого судебного решения взыскиваются алименты.

Далее необходимо получить копию судебного решения о взыскании алиментов и ознакомиться с его содержанием. Тогда вам будет понятно откуда взялись алиментные обязательства.

Если вы согласны с установленными судом размерами алиментов, то можете начинать их выплачивать. Если не согласны с размерами алиментов по причине изменения материального положения (потери работы), то можете также в судебном порядке уменьшить размер алиментов.

Общий ответ на ваш вопрос как быть в такой ситуации только один: исполнять алиментные обязательства.

Желаю удачи!

Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Руслан, добрый день.

Все верно. Согласно Семейному кодексу РФ, лицо обязанное уплачивать алименты и не имеющий официального дохода, обязан платить присужденную часть исходя из среднемесячно заработной платы установленной в Российской Федерации. Данные о средней зп по России можете найти на сайте росстата. Исходя из этих цифр вам и рассчитали задолженность. Сейчас несите приставку справку, что стоите на учёте в ЦЗН