Выступаю в наследство после смерти мамы, наследство делится на меня и моего брата

Выступаю в наследство после смерти мамы, наследство делится на меня и моего брата. После смерти мамы я выписал я из одной квартиры и прописал я в новостройку для того что бы оформить новорожденного ребёнка, но продолжаю жить в старой квартире. Натариус запросил госпошлину в размере 0,3% с моего брата и меня, но с меня ещё требует +3000 доплата за то что я не пользуюсь жильём (я в нем проживаю просто не прорисан теперь, на момент смерти мамы я там был прописан) как доказать натариусу что я пользуюсь старой квартирой? Натариус на контакт не идёт! А квартира наверное сама за себя налоги и коммунальные платежи оформляет!

, Дмитрий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Для нотариуса имеет значение только факт прописки,  факт проживания не учитывается…

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 9 июля 2018 г. N 03-05-06-03/47467

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу, касающемуся освобождения от уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство недвижимого имущества, и сообщает.
Согласно подпункту 22 пункта 1 статьи 333.24 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя уплачивается государственная пошлина в размере 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей; другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.
При этом пунктом 5 статьи 333.38 НК РФ установлено, что от уплаты государственной пошлины освобождаются физические лица за выдачу свидетельства о праве на наследство при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1115 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) местом открытия наследства следует считать последнее место жительства наследодателя ко дню открытия наследства (пункт 1 статьи 20 ГК РФ).
В соответствии со статьей 11 НК РФ под местом жительства физического лица понимается адрес (наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, квартиры), по которому физическое лицо зарегистрировано по месту жительства в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Пунктом 5 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (далее — Правила регистрации), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713, установлено, что документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации, необходимым для осуществления регистрационного учета, является паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.
Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства (пункт 28 Правил регистрации).
Учитывая изложенное, наличие у наследника в указанных документах сведений о регистрации по месту жительства наследодателя (по последнему месту наследуемого недвижимого имущества) является достаточным основанием для подтверждения факта проживания наследника совместно с наследодателем и, соответственно, освобождения его от уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство.
В случае если у наследника в документах отсутствуют сведения о регистрации по последнему месту жительства (по месту наследуемого недвижимого имущества), то факт совместного проживания с наследодателем может быть, по мнению Департамента, подтвержден справкой из соответствующего жилищного органа или городской (сельской) администрации, отдела внутренних дел, а также решением суда.

Заместитель директора Департамента
В.А.ПРОКАЕВ

Но в судах практика отказная.

Аналогичное письмо.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 11 июля 2019 г. N 03-05-06-03/51353

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу, касающемуся освобождения от уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство недвижимого имущества, и сообщает.
Согласно подпункту 22 пункта 1 статьи 333.24 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя уплачивается государственная пошлина в размере 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей; другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.
При этом пунктом 5 статьи 333.38 НК РФ установлено, что от уплаты государственной пошлины освобождаются физические лица за выдачу свидетельства о праве на наследство при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1115 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) местом открытия наследства следует считать последнее место жительства наследодателя ко дню открытия наследства (пункт 1 статьи 20 ГК РФ).
В соответствии со статьей 11 НК РФ под местом жительства физического лица понимается адрес (наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, квартиры), по которому физическое лицо зарегистрировано по месту жительства в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Пунктом 5 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713, установлено, что документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации, необходимым для осуществления регистрационного учета, является паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.
Учитывая изложенное, наличие у наследника в паспорте гражданина Российской Федерации сведений о регистрации по месту жительства наследодателя (по последнему месту наследуемого недвижимого имущества) является достаточным основанием для подтверждения факта проживания наследника совместно с наследодателем и, соответственно, освобождения его от уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство.
В случае если у наследника в паспорте гражданина Российской Федерации отсутствуют сведения о регистрации по последнему месту жительства наследодателя (по месту наследуемого недвижимого имущества), то факт совместного проживания с наследодателем может быть, по мнению Департамента, подтвержден справкой из соответствующего жилищного органа или городской (сельской) администрации, отдела внутренних дел, а также решением суда.

Заместитель директора Департамента
В.А.ПРОКАЕВ