Как убрать дерево, растущее на границе соседских участков?

На границе с соседским участком растет высокое дерево (береза), которое угрожает разрушению нашего дома, если при плохих погодных условиях, не выдержит и, все-таки сломается, то упадет непосредственно на крышу нашего дома. Чтобы это предотвратить, мы хотели его спилить, но договориться мирно с соседями не удается. Обращение в местные гос. организации результатов не принесло. Мы выяснили, что по требованиям Сан ПиН высокое дерево должно находиться не менее чем 5 метров от дома, и высокорослые деревья должны находится не ближе 4 метров от забора. Таких требований соседями не соблюдено. Как нам законно можно убрать данное дерево,если возможно, без обращения в суд? Пожалуйста помогите!

, Гульсум, г. Абакан
Василий Чаптыков
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток Гульсум!

К сожалению, законного способа, кроме, как понуждение соседей на основании решения суда — снести высокорослые деревья, выросшие на земельном участке принадлежащего соседу, не существует, т.к. снос деревьев разрешен собственнику земельного участка с согласия  соответствующего органа муниципалитета.

Сергей Боталов
Адвокат, г. Абакан

Добрый день! Во внесудебном порядке вопрос решить вопрос можно договорившись с соседями, либо обратиться в  Прокуратуру (сами они разбираться вряд ли будут, но переправят Ваше обращение в соответствующий контролирующий орган). А самый эффективный способ: обращение в суд по основаниям ст. 304 ГК РФ. В этом случае, если нарушение имеет место быть, и Вы сможете это доказать, суд примет Вашу сторону и обяжет соседей устранить имеющиеся нарушения. А так как пересаживать березу вряд ли кто возьмется, ее просто спилят.