8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как убрать дерево, растущее на границе соседских участков?

На границе с соседским участком растет высокое дерево (береза), которое угрожает разрушению нашего дома, если при плохих погодных условиях, не выдержит и, все-таки сломается, то упадет непосредственно на крышу нашего дома. Чтобы это предотвратить, мы хотели его спилить, но договориться мирно с соседями не удается. Обращение в местные гос. организации результатов не принесло. Мы выяснили, что по требованиям Сан ПиН высокое дерево должно находиться не менее чем 5 метров от дома, и высокорослые деревья должны находится не ближе 4 метров от забора. Таких требований соседями не соблюдено. Как нам законно можно убрать данное дерево,если возможно, без обращения в суд? Пожалуйста помогите!

Показать полностью
, Гульсум, г. Абакан
Василий Чаптыков
Василий Чаптыков
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток Гульсум!

К сожалению, законного способа, кроме, как понуждение соседей на основании решения суда — снести высокорослые деревья, выросшие на земельном участке принадлежащего соседу, не существует, т.к. снос деревьев разрешен собственнику земельного участка с согласия  соответствующего органа муниципалитета.

0
0
0
0
Сергей Боталов
Сергей Боталов
Адвокат, г. Абакан

Добрый день! Во внесудебном порядке вопрос решить вопрос можно договорившись с соседями, либо обратиться в  Прокуратуру (сами они разбираться вряд ли будут, но переправят Ваше обращение в соответствующий контролирующий орган). А самый эффективный способ: обращение в суд по основаниям ст. 304 ГК РФ. В этом случае, если нарушение имеет место быть, и Вы сможете это доказать, суд примет Вашу сторону и обяжет соседей устранить имеющиеся нарушения. А так как пересаживать березу вряд ли кто возьмется, ее просто спилят.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте, я живу в таунхаусе по забору растет плющ (вертикальное озеленение), и долгое время плющ рос на
Здравствуйте, я живу в таунхаусе по забору растет плющ (вертикальное озеленение), и долгое время плющ рос на сторону соседей, и в один момент соседка нам предъявила претензию чтобы мы за свой счет наняли садовника и провели ей работы по удалению нашего плюща. Что нам делать? правомерно ли это?
, вопрос №4100985, fixe idee, г. Краснодар
Земельное право
При межевании земли нашему МКД отошел большой участок земли
Добрый день. При межевании земли нашему МКД отошел большой участок земли. более 20 метров от стены дома. Раньше там были гаражи, потом их убрали и УК, которые были на тот момент не занимались качественной уборкой территории. Сейчас там уже лес. Вопрос является ли это зеленной зоной и нужно ли оформлять порубочный билет на спил деревьев. Многие из них уже попадали, други готовы упасть на машины. которые паркуются рядом. И за чей счет это все должно происходить. Спасибо.
, вопрос №4100499, Ирина, г. Самара
Автомобильное право
3 апреля произошло дтп по адресу тверская обл.глихославль на автомобил при движении упало дерево.мы
ЗДРАСТВУЙТЕ ПРОШУ ОТКЛИКНУТСЯ НА ЗЯВЛЕНИЕ. 3 АПРЕЛЯ ПРОИЗОШЛО ДТП ПО АДРЕСУ ТВЕРСКАЯ ОБЛ.ГЛИХОСЛАВЛЬ НА АВТОМОБИЛ ПРИ ДВИЖЕНИИ УПАЛО ДЕРЕВО.МЫ ОБРАТИЛИСЬ В АДМИНИСТРАЦИЮ Р-НА К ДОСУДЕБНОЮ ПРИТЕНЗИЮ ПО ПОВОДУ ВОЗМЕЩЕНИЯ УЩЕРБА.НАМ ОТВЕТИЛИ ЧТО БЫЛО ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕи ненадо выезжать из дома ЭТО ЛОЖЬ ОНИ ХОТЯТ УЙТИ ОТ ОТВЕТСВЕННОСТИ ЗА ПРИЧЕНЕННЫЙ УЩЕРБ.
, вопрос №4100298, юрий, г. Москва
386 ₽
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите куда обратиться было уголовное дело в 2016 году, по нему погашенная судимость, как убрать эту информацию с сайтов?
Здравствуйте,подскажите куда обратиться было уголовное дело в 2016 году,по нему погашенная судимость,как убрать эту информацию с сайтов?
, вопрос №4099877, Юлия, г. Пенза
Семейное право
Здравствуйте у меня алименты на двоих детей и бывшую жену, сейчас моя девушка беременна мы собираемся расписаться и подать в суд на то чтоб убрать алименты на бывшую жену
Здравствуйте у меня алименты на двоих детей и бывшую жену, сейчас моя девушка беременна мы собираемся расписаться и подать в суд на то чтоб убрать алименты на бывшую жену. Как это сделать?
, вопрос №4099579, Иван, г. Курск
Дата обновления страницы 25.05.2020