Оформление земли в собственность

Добрый день! В 1993г. участвовала в приватизации 1/3 доли в квартире как несовершеннолетняя. Квартира находится в двухквартирном доме. Планируется остальные ⅔ доли передать мне в собственность по договору дарения. Дом на земельном участке, земельный участок не в собственности. У нашего соседа квартира не приватизирована.

Вопросы следующие:

1)Если я, как новый собственник дома буду оформлять землю в собственность, будет ли это считаться приватизацией и сохраню ли я свое право на бесплатную приватизацию другой квартиры (комнаты)?

2)В кадастровом паспорте на землю указано, что участок внесен в государственный кадастр недвижимости 08.08.2005г., разрешенное использование: для жилищного строительства, сведения о правах- не указано.

Каким образом можно оформить землю в собственность?

Спасибо.

, Надежда, г. Москва
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Надежда, здравствуйте!

1)Вы сохраните право на приватизацию жилого помещения в будущем.

2)Необходимо для этого смотреть все обстоятельства дела но, скорее всего, надо будет межевать ее (землю) брать документы на землю, какие есть, и идти за признанием права собственности в суд.

Оцените, пожалуйста, ответ.