8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление земли в собственность

Добрый день! В 1993г. участвовала в приватизации 1/3 доли в квартире как несовершеннолетняя. Квартира находится в двухквартирном доме. Планируется остальные ⅔ доли передать мне в собственность по договору дарения. Дом на земельном участке, земельный участок не в собственности. У нашего соседа квартира не приватизирована.

Вопросы следующие:

1)Если я, как новый собственник дома буду оформлять землю в собственность, будет ли это считаться приватизацией и сохраню ли я свое право на бесплатную приватизацию другой квартиры (комнаты)?

2)В кадастровом паспорте на землю указано, что участок внесен в государственный кадастр недвижимости 08.08.2005г., разрешенное использование: для жилищного строительства, сведения о правах- не указано.

Каким образом можно оформить землю в собственность?

Спасибо.

Показать полностью
, Надежда, г. Москва
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Надежда, здравствуйте!

1)Вы сохраните право на приватизацию жилого помещения в будущем.

2)Необходимо для этого смотреть все обстоятельства дела но, скорее всего, надо будет межевать ее (землю) брать документы на землю, какие есть, и идти за признанием права собственности в суд.

Оцените, пожалуйста, ответ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Какие документы необходимы для оформления нотариальной доверенности на представление интересов физического лица, конкретно для оформления дарственной земельного участка и жилого дома?
Какие документы необходимы для оформления нотариальной доверенности на представление интересов физического лица, конкретно для оформления дарственной земельного участка и жилого дома?
, вопрос №4042182, Виктория, г. Москва
486 ₽
Налоговое право
Нужно ли мне подавать декларацию в ФНС о продаже земли и дома?
Добрый день! Продал в 2023 году дом с земельным участком. Дом был в собственности более 3 лет, но менее 5 лет. Для меня был единственной недвижимостью. Состою в браке. Ещё до брака супруга вступила в жилищный кооператив и оформила по купле-продаже договор на квартиру. При этом зарегистрирована она была уже после заключения брака. В её оплате я никоим образом не участвовал. Будет ли считать ФНС в этом случае проданный мною дом единственным? И потребует ли выплатить налог? Нужно ли мне подавать декларацию в ФНС о продаже земли и дома? Спасибо!
, вопрос №4041432, Сергей, г. Белгород
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
При постановке на учет в Росреестр и при регистрации на него права собственности разрешение на
В ЕГРН отсутствует год ввода в эксплуатацию ИЖС. Год постройки указан 2012. При постановке на учет в Росреестр и при регистрации на него права собственности разрешение на строительство и разрешение на ввод в эксплуатацию не требовалось по внесенным изменениям в законодательство в отношении ИЖС. Однако, это не отменяет требования Градостроительного кодекса по вводу таких объектов в эксплуатацию. В настоящее время эта процедура осуществляется в уведомительном порядке. Собственник (застройщик) направляет в Администрацию уведомление о начале строительства (реконструкции), а после уведомление о завершении этих работ. Администрация в свою очередь выдает уведомление о соответствии, либо о несоответствии требованиям. На дом было получено разрешение на строительство. Постановка на кадастровый учет осуществлена на основании технического плана в 2011 году. Вопрос, каким образом ввести дом в эксплуатацию, внести год ввода в ЕГРН, тем самым вовлечь его в сферу гражданского оборота. Межевой план на землю, технический план и тех паспорт на дом готовы.
, вопрос №4041020, Станислав, г. Калининград
Земельное право
Какой процесс оформления данных участков?
Здравствуйте. Имеется свидетельство на право собственности земли (выдано было бабушке и дедушке по 10га в 1995 году. На данный момент их нет в живых. Какой процесс оформления данных участков? Куда обратиться ?
, вопрос №4040955, Анна Владимировна Калягина, г. Москва
Гражданство
159.2 за незаконное получсение социального контракта, так как при его оформлении не представили справку о доходах за квартал по работе на дому без оформления
ОБЭП предъявляет ст. 159.2 за незаконное получсение социального контракта, так как при его оформлении не представили справку о доходах за квартал по работе на дому без оформления
, вопрос №4040501, Анастасия, г. Киров
Дата обновления страницы 02.11.2013