Налог на продажу доли квартиры владением менее 3-х лет

В 2018 году в ступила в наследство 1/4 доли квартиры, у брата была 1/2 с 2009 года + 1/4 теперь у него 3/4, продали квартиру в 2019 году с разными свидетельствами о праве собственности одним договором с выделением в нем каждого продавца и доли. Моя доля стоит 892500 руб. Придется ли мне платить налог с продажи недвижимости?

, Наталия, г. Казань
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталия.

В соответствии с пп.1 п.2 ст.220 НК РФ при продаже объекта недвижимости налогоплательщику предоставляется налоговый вычет в размере 1 000 000 руб

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

С учетом того, что объект недвижимости находился в долевой собственности, то вычет будет предоставлен пропорционально имеющейся у вас доли, то есть 1/4 от 1 млн, или 250 000

На этот счет существует пояснения от ФНС

Письмо Федеральной налоговой службы от 9 декабря 2019 г. № БС-19-11/325@

Вместе с тем, при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Таким образом, если квартира, находившаяся в общей долевой собственности нескольких физических лиц менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, была продана как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Вы будете должны заплатить налог с учетом вычета 250 000 руб.

Удачи Вам!

Наталия
Клиент, г. Казань

При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета (1 000 000 рублей или 250 000 рублей) распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности)

Как понимать по договоренности?

Наталия
Клиент, г. Казань

Одновременно обращаем внимание на то, что согласно Положению о Федеральной налоговой службе, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.09.2004 N 506, Федеральная налоговая служба является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах. ФНС России не наделена полномочиями внесения изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 329 «О Министерстве финансов Российской Федерации», федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере налоговой деятельности, является Министерство финансов Российской Федерации.