Что с предприятиями после смерти владельца?

Умер отец. Нужно вступать в наследство.

1.Можно ли ,не вступив ещё в наследство, узнать о долгах умершего? И как?

2. Как выяснить были ли у умершего счета, начисления в ПФР (пенсионный фонд)?

3. Умерший возглавлял ООО и ИП. Что с предприятиями после смерти владельца?

4. Если у умершего в собственности был автомобиль,то как его "делить" на мать умершего и троих детей??Интересует поэтапность.

, Оксана, г. Москва
Дмитрий Ольховский
Юрист, г. Москва

1) На сайт ФССП http://fssprus.ru/iss/ip можно узнать, возбуждено ли какое-нибудь исполнительное производство в отношении умершего, также можете зайти на сайт суда и там посмотреть, не взыскивает ли кто-то задолженность с умершего (это про задолженность)… А так, наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154 ГК РФ), в том числе в случае, когда он уже принял наследство. Т.е. вы можете принять наследство, выяснить через нотариуса информацию, например, о счетах умершего, об имуществе, после принять решение, будете принимать или отказываться от наследства.

2) Поищите дома в документах, договоры заключенные с банком и т.д. и т.п. или сделайте это через нотариуса (см. п.1).

3) Доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан, являвшихся участниками общества, если иное не предусмотрено уставом общества с ограниченной ответственностью. Уставом общества может быть предусмотрено, что переход доли в уставном капитале общества к наследникам и правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, передача доли, его учредителям (участникам), имеющим вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица, допускаются только с согласия остальных участников общества. Уставом общества может быть предусмотрен различный порядок получения согласия участников общества на переход доли или части доли в уставном капитале общества к третьим лицам в зависимости от оснований такого перехода (п.8 ст.21 ФЗ Об ООО).

4) Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (ст.1141 ГК РФ). Либо наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними (ст.1165 ГК РФ).