Кому достанется автомобиль после смерти брата, если он был приобретён в кредит до брака и вовремя брака кредит погашался его родителями

Кому достанется автомобиль после смерти брата, если он был приобретён в кредит до брака и вовремя брака кредит погашался его родителями. Имеет ли на него право жена?

, Екатерина, г. Самара
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Кому достанется автомобиль после смерти брата, если он был приобретён в кредит до брака и вовремя брака кредит погашался его родителями. Имеет ли на него право жена?

Екатерина

В данной ситуации автомобиль не является совместно нажитым имуществом и при отсутствии завещания будет делиться между всеми наследниками первой очереди по закону в равных долях. Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.