Лишение родительский прав, алименты

Добрый день! Моему ребенку 1,3, я нахожусь в декретном отпуске, в браке не состою. Отцовство установлено. Могу ли я подать заявление в суд на лишение родительских прав отца ребенка, т.к он никакого участия в жизни ребенка не принимает. Могу ли я дополнительно подать заявление на уплату алиментов?

, алена, г. Москва
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый
день.

Основания
для лишения родительских прав перечислены в Семейном кодексе РФ. Вот они:

Статья
69. Лишение родительских прав

Родители
(один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

— уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном
уклонении от уплаты алиментов;

— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома
(отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации,
организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

— злоупотребляют своими родительскими правами;

— жестоко
обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое
насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

— являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей,
другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей,
либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Но лишить
родительских прав можно только в судебном порядке и это не просто!

После
лишения у отца ребенка останутся все обязанности по отношению к ребенку
(например, платить алименты), но не будет никаких прав (например, взыскать в
старости алименты в свою пользу с ребенка).

В этом же иске можно просить установить алименты.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Могу ли я подать заявление в суд на лишение родительских прав отца ребенка, т.к он никакого участия в жизни ребенка не принимает.

алена

можете. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 ноября 2017 г. N 44 г. Москва «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»

а) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Могу ли я дополнительно подать заявление на уплату алиментов?

алена

да можете. Если до этого не подавали. Но для начала надо хотя бы направить письмо с просьбой начать их выплачивать.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Вы можете лишить отца ребенка родительских прав и взыскать алименты.
СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.
16. В соответствии со статьей 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены судом родительских прав, если они:
а) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.
Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14 ноября 2017 г. № 44 “О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав”).
СК РФ Статья 71. Последствия лишения родительских прав
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.