8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Подключение дома и хозпостройки к газу

Здравствуйте.

Строю на участке жилой дом и хозпостройку (мастерская), стоят обе коробки на фундаментах, хочу их газофицировать. Газовая труба частная, проходит в 1 метре от границы участка. От собственника получено разрешение следующего содержания (дословно):

"Я [реквизиты собственника трубы] разрешаю 1 (одно) подключение к моему газопроводу низкого давления, находящемуся в [название поселка] [мои реквизиты]", без каких-либо дополнительных указаний названий построек, прочих условий, и т.п.

Я подал документы на газификацию в ГРО, указав, что хочу газифицировать жилой дом и хозпостройку. В ГРО настаивают на получении разрешения собственника трубы на два подключения, при этом врезка в трубу будет фактически одна, далее вся разводка пойдет по моему участку.

Правомерно ли требование ГРО в этом случае?

На мой взгляд, по п.п. 1314, я строю на своем участке газопровод (технически позволяющий подключить дом и хозпостройку), ГРО осуществляет строительство своего участка трубы до забора, производит подключение (технологическое присоединение) к частной трубе по разрешению собственника и подключает дом. Затем я получаю ТУ и подключаю хозпостройку уже к своей трубе на участке, без каких-либо разрешений, т.к. по-сути сам же и буду являться основным абонентом.

Показать полностью
, Константин, г. Смоленск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Константин.

Формально газовщики правы, так как должны быть указаны объекты, которые подлежат подключению к газоснабжению через частную газовую трубу, чтобы можно было рассчитать пропускную способность и нагрузку на трубу, чтобы не было впоследствии претензий со стороны владельца.

Предлагаю следующий текст и лучше его удостоверить у нотариуса.

«Я [реквизиты собственника трубы] разрешаю ______________ (ФИО) владельцу соседнего участка, подключение к моему газопроводу низкого давления, находящемуся в [название поселка] [мои реквизиты] в целях подключения к газоснабжения жилого дома площадью до _____ м.2 и хозяйственной постройки площадью ____ м.2».

Гражданский кодекс

Статья 431. Толкование договора
 
При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0

Либо 2 согласия как указал коллега можно приложить, хотя если в одном согласии будет указано 2 объекта, полагаю отказать не смогут.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Затем я получаю ТУ и подключаю хозпостройку уже к своей трубе на участке, без каких-либо разрешений, т.к. по-сути сам же и буду являться основным абонентом.

Константин

Константин, добрый день! Не совсем так, согласно п. 6 Правил техприсоединения к сетям газоснабжения, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314,  для получения техуловий Вы направляете заявку в ГРО. К заявлению на ТУ требуется в том числе приложить ситуационный план, документы на ЗУ, расчет почасового расходы и т.д. согласно п. 7,8 Правил. Согласно п. 34 если подключение планируется через чужие сети к запросу ТУ прилагается в том числе 

 согласие основного абонента на подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства заявителя к своей сети газораспределения и (или) газопотребления.

видимо исходя из буквального прочтения Правил ГРО и требует два согласия поскольку объектов два

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте. Весь вопрос в том, что Постановление Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314 «Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения… присоединяемый объект указан в единственном числе. Т.е. последующая разводка по участку и добавление другого объекта после врезки не определено:  

2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:

»подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства к сети газораспределения" — совокупность организационных и технических действий, включая врезку и пуск газа, дающих возможность подключаемому объекту капитального строительства использовать газ, поступающий из сети газораспределения;

На это и обращает внимание ГРО, когда требует два согласия. Не думаю, что будет большой проблемой переписать согласие несколько иначе, с учетом того, что после врезки будет присоединен не один, а два объекта. Спор в данном случае касается не количества присоединений — понятно, что оно одно, а вот объектов — два. Соответственно и в согласии есть смысл указать на оба.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если могу, то как это делается и какие нужны документы?
Здравствуйте. У нас с женой имеется дом с участком, купленый в браке. Мы в ноябре 2023 года развелись, и у нас по 1/2 доли дома и участка. Собственность совместная, жена - титульный собственник. Могу ли я продать свою 1/2 долю матери супруги (бывшей теще)? Она не против и жена тоже не против. Если могу, то как это делается и какие нужны документы? Спасибо.
, вопрос №4094513, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Раздел имущества
Здравствуйте, мы с мужем не разведены, развод 2 мая, я сним прожила 5 лет, у него не прописана, но, сейчас он продал все имущество с дома, и переписывает машину на другого человека, что мне делать?
Здравствуйте,мы с мужем не разведены,развод 2 мая, я сним прожила 5 лет,у него не прописана,но,сейчас он продал все имущество с дома,и переписывает машину на другого человека,что мне делать?
, вопрос №4094194, Алина, г. Краснодар
Земельное право
Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность?
Необходимо приобрести в ипотеку земельный участок 23:43:0143021:37526 с домом 23:43:0143021:51632 в Краснодаре. Уточните возможно ли это и не будет ли каких-либо препятствий при оформлении данных объектов в собственность, если на участке находятся два дома и межевание невозможно, так как по ПЗЗ минимальный размер участков в этой зоне 600 кв. м.. Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность? Приведите все возможные пути решения этой проблемы.
, вопрос №4092157, Станислав, г. Сочи
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м.кв с жилым
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м..кв с жилым домом и хозпостройками, все в частной собственности более 33 лет( с 1990 г.) образовался два года назад земельный участок с видом разрешенного использования - Природно- познавательный туризм — пл. 350 м. кв. Данный з/у выставлен на торги за право получения аренды на данный участок. Имеет ли право на заключение без торгов аренды на данный участок, собственник участка ИЖС с жилым домом и постройками подъезд к ним возможен только через этот участок, кроме этого на нем расположены коммуникации - вода( для всей улицы), канализация, электроснабжение (линия ЛЭП для всей улицы), подъездные пути к коммуникациям и дому? Публичный сервитут на этом участке не устанавливался. Кроме этого- сразу за з/у проходит объездная городская дорога. Если будут вопросы - для большей ясности могу дать кадастровые номера з/у в личку.
, вопрос №4092156, Ната, г. Москва
Материнский капитал
Хотим с мужем купить дом, и первоначальный взнос заплатить за счет материнского капитала
Добрый день. Хотим с мужем купить дом, и первоначальный взнос заплатить за счет материнского капитала. Возможно ли это?
, вопрос №4091830, Маргарита, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 25.05.2020