Подключение дома и хозпостройки к газу

Здравствуйте.

Строю на участке жилой дом и хозпостройку (мастерская), стоят обе коробки на фундаментах, хочу их газофицировать. Газовая труба частная, проходит в 1 метре от границы участка. От собственника получено разрешение следующего содержания (дословно):

"Я [реквизиты собственника трубы] разрешаю 1 (одно) подключение к моему газопроводу низкого давления, находящемуся в [название поселка] [мои реквизиты]", без каких-либо дополнительных указаний названий построек, прочих условий, и т.п.

Я подал документы на газификацию в ГРО, указав, что хочу газифицировать жилой дом и хозпостройку. В ГРО настаивают на получении разрешения собственника трубы на два подключения, при этом врезка в трубу будет фактически одна, далее вся разводка пойдет по моему участку.

Правомерно ли требование ГРО в этом случае?

На мой взгляд, по п.п. 1314, я строю на своем участке газопровод (технически позволяющий подключить дом и хозпостройку), ГРО осуществляет строительство своего участка трубы до забора, производит подключение (технологическое присоединение) к частной трубе по разрешению собственника и подключает дом. Затем я получаю ТУ и подключаю хозпостройку уже к своей трубе на участке, без каких-либо разрешений, т.к. по-сути сам же и буду являться основным абонентом.

, Константин, г. Смоленск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Константин.

Формально газовщики правы, так как должны быть указаны объекты, которые подлежат подключению к газоснабжению через частную газовую трубу, чтобы можно было рассчитать пропускную способность и нагрузку на трубу, чтобы не было впоследствии претензий со стороны владельца.

Предлагаю следующий текст и лучше его удостоверить у нотариуса.

«Я [реквизиты собственника трубы] разрешаю ______________ (ФИО) владельцу соседнего участка, подключение к моему газопроводу низкого давления, находящемуся в [название поселка] [мои реквизиты] в целях подключения к газоснабжения жилого дома площадью до _____ м.2 и хозяйственной постройки площадью ____ м.2».

Гражданский кодекс

Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Либо 2 согласия как указал коллега можно приложить, хотя если в одном согласии будет указано 2 объекта, полагаю отказать не смогут.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Затем я получаю ТУ и подключаю хозпостройку уже к своей трубе на участке, без каких-либо разрешений, т.к. по-сути сам же и буду являться основным абонентом.

Константин

Константин, добрый день! Не совсем так, согласно п. 6 Правил техприсоединения к сетям газоснабжения, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314,  для получения техуловий Вы направляете заявку в ГРО. К заявлению на ТУ требуется в том числе приложить ситуационный план, документы на ЗУ, расчет почасового расходы и т.д. согласно п. 7,8 Правил. Согласно п. 34 если подключение планируется через чужие сети к запросу ТУ прилагается в том числе

 согласие основного абонента на подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства заявителя к своей сети газораспределения и (или) газопотребления.

видимо исходя из буквального прочтения Правил ГРО и требует два согласия поскольку объектов два

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Весь вопрос в том, что Постановление Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314 «Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения… присоединяемый объект указан в единственном числе. Т.е. последующая разводка по участку и добавление другого объекта после врезки не определено:

2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:

»подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства к сети газораспределения" — совокупность организационных и технических действий, включая врезку и пуск газа, дающих возможность подключаемому объекту капитального строительства использовать газ, поступающий из сети газораспределения;

На это и обращает внимание ГРО, когда требует два согласия. Не думаю, что будет большой проблемой переписать согласие несколько иначе, с учетом того, что после врезки будет присоединен не один, а два объекта. Спор в данном случае касается не количества присоединений — понятно, что оно одно, а вот объектов — два. Соответственно и в согласии есть смысл указать на оба.