Как я могу вернуть половину уплаченных долгов по ипотеке, от бывшего супруга

Здравствуйте, я погасил ипотечный кредит, квартира была куплена в браке, сейчас мы в разводе. Погасил ипотеку полностью. Могу ли я вернуть половину уплаченных денег. В квартире мы с бывшей супругой были 50 на 50% по долям. В ипотечном договоре она была со заёмщиком. Есть ли у меня шансы?

, Виталий Городниченко, г. Красноярск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Возникшие в период брака обязательства по кредитным договорам, обязанности исполнения которых после прекращения брака лежат на одном из бывших супругов, могут быть компенсированы этому супругу путем передачи ему в собственность соответствующей части имущества сверх полагающейся ему по закону доли в совместно нажитом имуществе. При отсутствии такого имущества супруг-заемщик вправе требовать от второго супруга компенсации соответствующей доли фактически произведенных им выплат по кредитному договору. Иное противоречило бы положениям пункта 3 ст. 39 СК РФ и повлекло наступление для другого супруга заведомо неблагоприятных последствий в части срока исполнения денежного обязательства

У Вас есть шанс на возмещение 50% от уплаченных долгов по кредиту.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий,

Поскольку вы исполнили общее обязательство, у вас есть право взыскать половину уплаченной вами банку суммы в порядке регресса. Срок давности составляет три года после исполнения обязательства. Взыскать компенсацию можно за период с развода или с начала раздельного проживания.

Обращайтесь, могу разъяснить вам все более подробно, составить исковое заявление.

С уважением, Андрей Козырев