Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Смена фамилии несовершеннолетнему ребенку по временной регистраци

Здравствуйте!Вне брака рожден ребенок,было установлено отцовство.Но с биологическим отцом мы не проживали,на алименты я не подавала.Сейчас нахожусь в официальном браке, ребенок называет отцом своего отчима и о существовании родного отца не знает.Взяли от биологического отца у нотариуса согласие на усыновление ребенка моим мужем.Вопрос состоит в следующем:переехали в этом году в Санкт-Петербург,все имеем временную регистрацию.Ребенок и я постоянно прописаны в Республике Татарстан.Муж постоянно прописан в другом городе-г.Казань.В каком городе подавать документы в орган опеки попечительства?(По постоянной прописке мужа,по постоянной прописке ребенка или по временной регистрации)?Заранее благодарна за ответ!

02 Ноября 2013, 10:36, вопрос №278194 Анна, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 700 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    В соответствии с пунктом 2 статьи 59 СК РФ, если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. 

    Обращаться необходимо в орган опеки и попечительства по месту временной регистрации. Если органы опеки в СПб откажут, то тогда уже по месту постоянной прописки, но отказать не должны.

    02 Ноября 2013, 10:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    здравствуйте!

    Если у Вас имеется согласие биологического отца на усыновление, то необходимо сразу обращаться в суд с заявлением об усыновлении.

    В соответтвии со ст 269 ГПК РФ заявление об усыновлении подается в суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.

    Т.о. обращайтесь в суд Санкт-Петербурга.

    не забудьте оценить ответ. Спасибо.

    02 Ноября 2013, 10:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats