За неоплаченный кредит вызывает участковый

Мне пришло СМС от участкового (так сказано в письме), что на меня написано заявление. У меня просрочка по кредиту. Банк никаких претензий мне не предъявлял. Что это? Как на это реагировать? Отвечать на СМС или нет?

, Елена, г. Старый Оскол
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

Вам не нужно отвечать на это сообщение И, уж, тем более, никуда ходить не следует. Такое — очень похоже на «недобросовестные происки» кредитора.

Если, действительно, кредитором было направлено заявление о преступлении, то сотрудник полиции (и не обязательно то, что это будет УИ), вызовет Вас, для дачи объяснений, надлежащим образом. Именно так должен поступить полномочный сотрудник полиции, при проведении официальной доследственной проверки.