Пригласили в суд ознакомиться с материалами дела, если в суд не являюсь, что будет?

Взыскали сумму долга по судебному приказу, срок подачи возражения пропущен. Направил в суд ходатайство о продлении срока и возражение по вынесенного приказу. Пригласили в суд ознакомиться с материалами дела, если в суд не являюсь, что будет?

, егор, г. Екатеринбург
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!
Знакомиться с материалами дела или нет — это Ваше право.

Если срок будет восстановлен, суд. приказ будет отменен.

Статья 129 ГПК РФ. Отмена судебного приказа
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Более того, если Вы не подавали заявление на ознакомление, на каком основании Вас приглашают? Если Вы писали заявление, Вы можете прийти и ознакомиться. Но это ни на что не повлияет, в случае если Вы не явитесь в суд для ознакомления.