Какой документ нужно оформить.чтобы после моей смерти в ней остался жить мой сожитель до его смерти

Добрый день.квартира в моей собственности.Какой документ нужно оформить.чтобы после моей смерти в ней остался жить мой сожитель до его смерти (наследование по закону-мой единственный сын)

, Валентига, г. Красноярск
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете через нотариуса оформить завещательный отказ. Основание -  статья 1137 ГК РФ (Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ). Завещательный отказ должен быть установлен в завещании. Содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом.

С уважением

Анастасия Тарасова
Юрист, г. Абакан

Добрый день. Вы вправе обратиться к нотариусу, который составит завещание. В завещании нужно указать, что право собственности на квартиру после Вашей смерти переходит сожителю.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.