Налог с продажи дачи, оформленной в 2020 году

Добрый день. Участок в собственности 10 лет тогда же построили на нем дачный домик и оформили его по дачной амнистии в 2020 году. Сейчас продаем участок. Надо ли мне платить налог с продажи именно дома? Если да, то сумма налога будет рассчитываться с кадастровой стоимости дома?

, Дарья, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

По участку точно платить не надо, так как он у вас в собственности более 3 лет.

Что касается дома, то важное значение имеет его кадастровая стоимость (так как цену ниже 70% кадастровой стоимости лучше не указывать). С учетом этого правила можно основную часть суммы перенести на участок, а по дому указать только сумму в размере 70%. Если оставшаяся часть по дому будет менее 1 млн. рублей, налог не платите за счет применения налогового вычета. Нужно подать налоговую декларацию.

Если потребуется, подробнее ваш вопрос можем обсудить в рамках платной консультации.