Украинская доверенностьна территории России

Моя свекровь 90 лет, гражданка РФ.Тут она имеет вид на жительство. Недавно скоропостижно скончался мой муж, гражданин Украины. Бабушка лежачая,о приезде ее на территорию РФ речь не идет. Если она сделает мне доверенность в Украине ,то смогу ли я решать все проблемы с имуществом в России?

, Елена, г. Москва
Ольга Пономарева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена !

1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.
2. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов.

Статья 13 «Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994) (с изм. от 28.03.1997).

Поэтому Ваша свекровь может оформить доверенность в Украине с соблюдением вышеуказанных правил.