Деление коммунальных услуг

что делать если у двух братьев умерла мать можно разделить коммуналку на двоих сыновей. Если у каждого сына по доле?

, aleks, г. Пенза
Анастасия Голощапова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Тут не можно, а нужно.

Закон предусматривает обязанность долевых собственников нести расходы пропорционально долям собственности на основании ст. 249 Гражданского Кодекса РФ:

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

С уважением, Анастасия

aleks
Клиент, г. Пенза

Как можно заставить брата платить за коммунальные услуги, если он не хочет платить

Платить самим, а затем подавать иск в суд и взыскивать с него его долю платежей.

Согласно пп.2 п.1 ст.325 ГК РФ

должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого

Что касается исковой давности, то в силу ст.196 ГК РФ, составляет три года. Применительно к каждому платежу.  В связи  с этим, вы вправе взыскать за весь период, однако в случае, если ответчик заявит о применении исковой давности, то только за последние три года.