76 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

При разводе и разделе квартиры какая доля и денежные средства каждому полагаются?

Здравствуйте! Я сожительствовала с мужчиной 4 года, вели общее хозяйство. В декабре 2015года мы вложились в долевое строительство квартиры: сожитель целевым направлением денежных средств в размере 2.2 миллиона рублей, я наличными 500тысяч рублей, 615тысяч-совместные добрачные накопления обоих сторон. Квартира стоила 3.315 миллиона рублей. Через 5 месяцев заключили брак, родился ребенок. В 2017 году получили право собственности на квартиру, сделали в ней ремонт на 1миллион рублей.

При разводе и разделе квартиры какая доля и денежные средства каждому полагаются? Заранее спасибо за ответ.

24 Мая 2020, 10:33, вопрос №2781534
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Николай
7,4
Рейтинг Правовед.ru
1961
ответ
894
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Тамара!

Поскольку право на собственности на квартиру приобретено Вами в период брака, то по умолчанию она считается совместно нажитым имуществом и будет разделена между Вами в равных долях. Но если Ваш супруг или Вы сами сможете доказать суду, что определенная часть стоимость квартиры была оплачена за счет личных средств (нажитых до брака или полученных в дар, к примеру), то суд может отступить от равенства долей и поделить квартиру пропорционально вложенным сторонами деньгам.

24 Мая 2020, 10:54
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Андрей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
7851
ответ
2454
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

Вы не указали, как оформили квартиру, кто собственник по документам. Если муж, раздел должен происходить по правилам гражданского, а не Семейного законодательства. Если у вас нет документов о вложениях ваших средств, скорее всего, разделить квартиру не удастся.  также имеет значение насколько существеннвй был ремонт. Второй вариант — взыскать денежные средства, вложенные в квартиру в период брака. У вас есть спор об имуществе? Если нет, вы можете заключить брачный договор или соглашение о разделе имущества.

С уважением, Андрей Козырев

24 Мая 2020, 10:56
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Анастасия
419
ответов
120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте? а каким образом вы оформляли сделку? Важно, на чье имя оформлен договор ДДУ и получено свидетельство о праве собственности, чем подтверждается вложение денежных средств по договору, потому что оплата производилась до брака

24 Мая 2020, 11:03
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут