Может ли пенсионер МВД оформить уход за пенсионеров старше 80 лет?
Может ли пенсионер МВД оформить уход за пенсионеров старше 80 лет? ЕСЛИ ОН НЕ РАБОТАЕТ И НЕ ДОСТИГ ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА.
, Василий, г. Краснодар
Добрый день, Василий!
Да, конечно, можете оформить и этот период будет засчитываться в страховой стаж для установления Вам трудовой пенсии (гражданской) при достижении вами пенсионного возраста.
Обоснование.
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 10 мая 2017 г. N 546
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРАВИЛА ПОДСЧЕТА И ПОДТВЕРЖДЕНИЯ СТРАХОВОГО СТАЖА ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ СТРАХОВЫХ ПЕНСИЙ
46(3). Периоды ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет, осуществлявшегося (осуществляющегося) трудоспособными лицами, которым в соответствии с указами Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 г. N
1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» и от 26 февраля 2013 г. N 175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы» производились (производятся)соответственно ежемесячные компенсационные выплаты и (или) ежемесячные выплаты, подтверждаются сведениями индивидуального (персонифицированного) учета, учтенными на основании решения органа, осуществляющего пенсионное обеспечение лица, за которым осуществляется (осуществлялся) уход.".