Выезд несовершеннолетнего за границу одного

Может ли мой 16-летний ребенок уехать один в уехать в отель в другой стране, с каким либо туроператором, например в Турцию? Разумеется после окончания режима самоизоляции.

, Артём, г. Сургут
Анастасия Голощапова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Может, но с согласия нотариального обоих родителей и указания страны посещения и срока выезда.

Согласно ст.20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

С уважением, Анастасия