Как лучше сделать, - оформить дарственную, или отказную разделив на доли?

Здравствуйте! У нас с супругой имеется в собственности совместная квартира, я хочу отказаться от своего права собственности на квартиру в пользу супруги. Нужно ли на это согласие супруги, т.к. она ( супруга) уже не хочет этого, а желает оставить все как есть.Живем вместе, развод не планируется . Как лучше сделать,- оформить дарственную, или отказную разделив на доли? И нужно ли ее согласие на то, чтобы я подарил , переоформил все на нее, чтобы супруга была единоличным собственником? Заранее спасибо!

, Иван, г. Нижний Новгород
Анастасия Голощапова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Вам сначала  необходимо выделить доли каждого из супруга в квартире, а затем уже оформить договор дарения.

Согласно п. 1 ст. 34 СК РФ,

под общей совместной собственностью супругов законодатель понимает имущество, которое было нажито супругами, во время их нахождения в браке.

 Если квартира в совместной собственности, то доли у собственников не определены — п. 2 ст. 244 ГК РФ. Долю в такой квартире подарить не получится. Ведь как подарить то что не определенно…

В результате выделения супружеской доли, собственность на квартиру по соответствующему договору будет зарегистрирована в равных долях между супругами.

Равные доли в праве собственности при таком оформлении квартиры являются личной собственностью каждого супруга, следовательно, каждый из супругов может распоряжаться своей долей без согласия другого супруга.

Владея совместно нажитой квартирой в равных долях, после состоявшегося выдела супружеской доли, супруги могут беспрепятственно дарить свои доли один другому.

С уважением, Анастасия.