540 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Приватизированная квартира в равных долях (отец =дочь) + прописана внучка

Доброго времени суток!

Помогите, пожалуйста, советом или ссылками на статьи кодексов, законов!

Приватизированная квартира в равных долях (отец =дочь) + прописана внучка.

*дочь в статусе малоимущей семьи. Отец хочет забрать свою долю 1/2

...после семейного скандала. Сам 30 лет проживает в дачном кооперативе.

*Мировой не наблюдается.

Как быть дочери? На что рассчитывать? Поможет ли соц.статус обойтись без суда? Устно, без скандалов договориться не получается.

Заранее спасибо за ответ!

24 Мая 2020, 00:43, вопрос №2781373
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Галина
27108
ответов
7950
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Каждый собственник вправе распоряжаться своей долей. Отец вправе продать свою долю, предварительно предложив ее купить дочери. Если  дочь откажется купить, она вправе продать постороннему лицу. Так что если у дочери есть возможность пусть долю выкупает. Сти. 250 ГК РФ. 

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
24 Мая 2020, 00:54
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.