316 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

У моего брата жена умерла при родах, у них брак не зарегистрированы, ему что делать что бы девочку забрать?

Здравствуйте. У моего брата жена умерла при родах, у них брак не зарегистрированы, ему что делать что бы девочку забрать?

24 Мая 2020, 00:02, вопрос №2781360
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
7253
ответа
2240
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

Если ребенка хочет забрать отец, ему нужно установить отцовство. Для этого отцу ребенка надо обратиться в органы опеки с заявлением о даче согласия на установление отцовства.

По п.3 ст.48 Семейного кодекса в  случае смерти матери отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка устанавливается по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

С уважением, Андрей Козырев

24 Мая 2020, 01:15
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут