Переселение из аварийного жилья

Здравствуйте уважаемые юристы,мама моего мужа в 2011 году купила комнату в общежитии коридорного типа,была собственницей,в комнате,как только купили был прописан мой муж с 2011 года,в 2014 году дом признали аварийным, в 2018 году мама мужа путем дарения подарила комнату мужу (своему сыну),муж переоформил документы и стал собственником,дом включен в региональную программу переселения из аварийного жилья, в октябре месяце 2019 года мужа вызывали в администрацию для ознакомления документов, требование снести дом за свой счёт уведомление о признании дома аварийным,от выкупной стоимости муж написал отказ желая получить другое жилое помещение, сейчас началось расселение в новые дома,мужу в переселении отказали по п.8.2 ст 32 ЖК РФ, мы начали объяснять,что поправки в жк добавили в конце декабря 2019,а у нас с администрацией правоотношения начались в октябре 2019 года,но они говорят,что не положено новое жилье,что готовят документы в суд,что нам делать дальше,подавать исковое заявление,другого жилья нет , Спасибо

, Наталья, г. Губкинский
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья! Да, вам придется решать этот вопрос в судебном порядке, получайте письменный ответ от администрации и обращайтесь с исковым заявлением в суд ,

В соответствии с частью 8 статьи З2 Жилищного Кодекса, по соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним дополнительные разъяснения, если вас интересует ещё какой то другой вопрос,  или вы планируете  заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются на.платной основе.