При возвращении в РФ предусмотрено наказанье?

Мать несовершеннолетнего ребёнка не продлила разрешение на вывоз и более 2 лет живет в статусе законного иммигранта за границей. При возвращении в РФ предусмотрено наказанье?

, Дмитрий, г. Краснодар
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий,

Нет, наказания за это не существует. Однако с момента истечения срока согласия на выезд ребенка возникает гражданско-правовое нарушение и в зависимости от станы проживания ребенка отец может требовать его возвращения в Россию по нормам Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей (Гаага, 25 октября 1980 года). Эта Конвенция действует в отношении не всех государств.

С уважением, Андрей Козырев