Изменение фамилии
Я хочу сменить фамилию по отцу, на фамилию матери. Она родилась в Белоруссии,я тоже рождена в Белоруссии в 1988году. Гражданство у нас РФ. При обращении в органы ЗАГС мне было отказано, ссылаясь на то, что нет соглашения между государствами. Правомерно ли это?
, Вероника Дураченкова, г. Пенза
Лев Сигал
Здравствуйте, уважаемая Вероника!
Во-первых, мне неизвестно, чтобы какие-либо нормы права увязывали эти обстоятельства. Во-вторых, в те годы мы все жили в одном государстве - в СССР. Поэтому мне представляется, что Вам имеет смысл обжаловать этот отказ в суде.
Алексей Юрьев
Здравствуйте! Основания для отказа нет. Вы получали устный отказ? Обратитесь письменно и после получения письменного отказа(что маловероятно) обжалуйте в суд. Удачи вам!!!