Если он находится заграницой с бабушкой и дедушкой и отцом они не хотят отдавать мне сына и документы забрали у сына двоеное гражданство?

Могу ли мне вернуть сына

Если он находится заграницой с бабушкой и дедушкой и отцом они не хотят отдавать мне сына и документы забрали у сына двоеное гражданство?

, Диана, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

В зависимости от того в каком государстве находится Ваш сын, его гражданство и каким образом он попал в другую страну, можно дать краткий ответ. Более полный ответ можно получить после ознакомления со всеми обстоятельствами дела.

Диана
Клиент, г. Москва
В Таджикистан он и гражданство и российское и таджикистанс
Я отправила сына время посмотреть за сыном а муж начал угрожать что типо я сына не увижу больше никогда он типо его мне не отдаст
Они со своей мамой так решили

Это сложное и дорогое дело. В данном случае согласно Списка государств, подписавших Конвенцию о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Минск, 1993 г.)относится Россия и Таджикистан. Поэтому возможность есть, но это дело длительное и затратное для Вас. Если готовы к этому то Вам нужно принять решение.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно ст.32 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам

1. Правоотношения родителей и детей определяются по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой постоянно проживают дети.
<...>
3. По делам о правоотношениях между родителями и детьми компетентен суд Договаривающейся Стороны, законодательство которой подлежит применению в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

У вас есть решение суда о месте жительства ребенка? К сожалению, нормы Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей (Гаага, 25 октября 1980 года) к вашему случаю неприменимы, но это не значит, что проблема нерешаема.

Для консультации нужно больше информации, обращайтесь, пожалуйста, в чат.

С уважением, Андрей Козырев