Сосед запрещает собаке лаять днем на участке

Наша собака на даче гуляет на территории участка. Когда проходят соседи мимо участка, она громко лает. но с 22.00 до 9.00 она находится дома, никогда в это время не лает. Сосед угрожает полицией, оскорбляет моего мужа. Как быть?

, Елена Мицкевич, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. По поводу оскорбления можете обратиться в прокуратуру. Такие дела возбуждает прокуратура

В соответсвии с КоАП РФ

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Насчет запретов- не обращайте внимания.

Если прибудет полиция, то так и поясняйте, что собака у Вас с 22 до 9 находится в помещении  и не лает, следовательно каких-либо норм вы не нарушаете

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Елена.

Как быть?

Да никак. Так как собака гуляет в пределах Вашего земельного участка, тем самым Вы реализуете свое прав собственности (ст. 209 и ст. 260 Гражданского кодекса РФ). Вы имеет на это полное право. Никакого преступления или административного правонарушения тут нет. Полиция ничего Вам сделать не сможет.

Тут гражданский спор и если сосед хочет, чтобы Вы все время держали собаку в доме, то он должен заставить Вас это сделать только через суд в соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ.

Но шанс удовлетворения данного иска равен нулю…

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст 13 Федерального закона «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 27.12.2018 N 498-ФЗ

1. При содержании домашних животных их владельцам необходимо соблюдать общие требования к содержанию животных, а также права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме, в помещениях которого содержатся домашние животные.
2. Не допускается использование домашних животных в предпринимательской деятельности, за исключением случаев, установленных Правительством Российской Федерации.
3. Предельное количество домашних животных в местах содержания животных определяется исходя из возможности владельца обеспечивать животным условия, соответствующие ветеринарным нормам и правилам, а также с учетом соблюдения санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.
4. Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.
5. При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:
1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;
2) обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;
3) не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.

Ваша собака, как я понимаю, находится на принадлежащем Вам на праве собственности земельном участке и Вашем индивидуальном жилом доме, а значит установленных требований не нарушает.

Кроме того, согласно ст. 209 ГКРФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения имуществом.

В соответствии со ст. 260 ГКРФ

1. Лица, имеющие в собственности земельный участок, вправе продавать его, дарить, отдавать в залог или сдавать в аренду и распоряжаться им иным образом (статья 209) постольку, поскольку соответствующие земли на основании закона не исключены из оборота или не ограничены в обороте.

Вы осуществляете свои правомочия собственника, не нарушая действующее законодательство, содержание собаки никак не нарушает законодательство и права третьих лиц в указанном случае.

Запретить соседу писать жалобы во все инстанции запретить нельзя, однако, следует иметь ввиду, что он сообщает правоохранительным органам заведомо ложные сведения, то за это предусмотрена ответственность уже для него самого.

С Вашей стороны никаких нарушений нет. И волноваться Вам не стоит. А вот если со стороны соседа будет неправомерное поведения, т.ч. оскорбления в Ваш адрес, то обращайтесь с заявлением в прокуратуру о привлечении его к ответственности за оскорбление по ст. 5.61 КоАПРФ с последующим требованием в суд о возмещении морального вреда согласно ст 151, 1100 ГКРФ

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

Оскорбление (помимо административной ответственности) может повлечь и гражданско-правовую ответственность, в том числе обязанность оскорбившего лица компенсировать моральный вред.

Указанные вопросы решаются в порядке гражданского судопроизводства. Для возбуждения производства в суде необходимо предъявить исковое заявление о защите чести, достоинства и компенсации морального вреда.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. (ст. 151 ГК РФ)
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. (ст. 152 ГК РФ)

С уважением, Александр Васильев