Судебный приказ мирового судьи по взысканию пеней с страховых взносов ИП за 2010-2013 г

Здравствуйте. В 2003 г. было открыто ИП на упращенке, а ликвидировано в феврале 2013 г. С 2005 г. предпринимательская деятельность не велась, в ФНС подавалась нулевая декларация. Образовалась задолженность по страховым взносам за 2010-2013 г.

В марте 2017 г. исполнительные производства прекращены судебными приставами по ст.46 ч.1 п.4.

В мае 2020 г. получаю судебный приказ на взыскание задолженности по налогу, пени за 2017-2019 г. Включающие в себя: страховые взносы на обязательное медицинское страхование работающего населения за расчетный период истекшие до 1 января 2017 г. Пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за расчетные периоды, истекшие до 1 января 2017 г. Пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование (перерасчёты, недоимка и задолженность по соответствующиму платежу, в том числе по отмененному).

Срок для подачи возражения по судебному приказу не пропущен, буду подавать заявление на отмену судебного приказа. Могу ли я воспользоваться ФЗ от 28.12.2017 №436-ФЗ по списанию налогов и страховых взносов, а так же интересует возможность признания пени безнадёжной по срокам принудительного взыскания и срокам давности. Спасибо.

, Глеб, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Глеб. Как следует из  ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Следовательно, основанием к отмене СП является поданное возражение, без обьяснения причин его подачи.

что касается

Могу ли я воспользоваться ФЗ от 28.12.2017 №436-ФЗ по списанию налогов и страховых взносов, а так же интересует возможность признания пени безнадёжной по срокам принудительного взыскания и срокам давности.

об этом вы можете писать в случае, если далее заявителем будет подан иск к вам по этим же требованиям.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Глеб
Клиент, г. Москва

Сергей, здравствуйте.

Спасибо за Ваше внимание к моему вопросу. С процедурой отмены судебного приказа я знаком. Как я понимаю, здесь применяется ст. 123.7 КАС РФ. В моем вопросе меня интересовало другое.

1. Насколько правомерно начислять пени на страховые взносы признанные безнадёжными к взысканию по ст.46 ч.1 п.4 в 2017 г.,  и прошедшим сроком на подачу заявления на возврат дела к исполнительному производству судебными приставами?

2. Понятное, что в защите я могу приводить любые доводы, но насколько они правомерны, вот в чём вопрос. Так как по закону ФЗ от 28.12.2017 №46-ФЗ, ФНС признает безнадёжными только взносы после 2014 г., при условии их 8 кратного начисления. А  что касается срока давности, то по Налоговому Кодексу ее нет.