Наложен арест на социальный счет, но приставы как звено отсутствовали. Кто обязан проверять, на какие счета наложен арест?

Заявитель пришел в банк с судебным приказом, в результате чего банк наложил арест на все счета, в том числе и социальный, а также списал сумму долга в полном объеме. Кто должен отвечать за снятие ареста? (банк говорит, что не может без суд приказа, судья - что он не накладывал арест) И имеют ли право списывать сразу всю сумму, оставив при этом инвалида без средств к существованию и денег на проезд к месту лечения? и кто должен отвечать за наложение ареста на социальный счет? С благодарностью.

, Ольга, г. Воронеж
Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Согласно п. 5 ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве» банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.

Таким образом банк поступил неправомерно, если наложил арест по собственной инициативе.

Если вы уверены, что в отношении вас не имеется открытых исполнительных производств, то решайте вопрос о снятии ареста с руководством того банка, который его наложил.

Что касается списание всей суммы долга сразу и оставления инвалида без средств к существованию, то разрешение данных вопросов в компетенцию банка не входит и никакой ответственности за последствия вызванные списанием денег не несёт.

За наложение ареста банк также не понесёт никакой ответственности, поскольку это наложение является технической ошибкой (если верить вашей истории) и легко устраняется путём обращения в банк с соответствующим заявлением.

Ольга
Клиент, г. Воронеж

Спасибо, что подсказали статью) только какая же это техническая ошибка, если уместно прямое нарушение законодательной статьи.

Ольга
Клиент, г. Воронеж

И при обращении в банк, они сказали, что не могут отменить арест без отмены приказа)

Андрей Караев
Юридическая компания "Юридическое агентство "Ваш Юрист"", г. Комсомольск-на-Амуре

Здравствуйте, Ольга!

Давайте внесём ясность в ваш вопрос.

Банк не накладывает аресты на счета, а исполняет судебное решение, на основание которого денежные средства, находящиеся на счетах списываются в размере суммы, указанной в судебном приказе. После погашения суммы долга в полном объеме счет должен быть разблокирован банком и доступен для использования. Для банка не имеет значение, какой статус имеет счет, для него важно исполнить судебное решение.

В случае отсутствия снятия ограничений со счета банком, обратитесь к своему кредитору для отзыва  судебного приказа в связи с полным гашением долга. С данным заявлением желательно обратиться в письменном виде с отметкой о вручении.

Желаем вам успеха!

С уважением, Андрей Григорьевич К.