Могу ли я распоряжаться недвижимым имуществом приобретенным в браке, записанным только на меня?

Если при подаче на развод указывалось что имущественного спора нет. Могу ли я распоряжаться недвижимым имуществом приобретенным в браке, записанным только на меня?

, Александр, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, ведь это совместно нажитое имущество.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2.  Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Анастасия Голощапова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Как я поняла вы хотите совершить какую-либо сделку (продать, подарить и т.д.). Вы можете это сделать.

 Согласно ст. 35 СК РФ. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

 1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

На основании изложенного, закон требует нотариально удостоверенного согласия только при совершении сделок с недвижимостью, права на которую подлежат государственной регистрации (п.3 ст.35 СК РФ). Если речь идет о движимом имуществе, такого нотариального согласия не нужно; более того, при совершении таких сделок наличие согласия другого супруга предполагается, и согласие вообще может никак не оформляться (п.2 ст.35 СК РФ), но чтобы себя полностью обезопасить от возможных судебных исков, Вы можете настоять на том, чтобы была сделана соответствующая приписка в тексте договора.

С уважением, Анастасия