Кредиты застрахованы а я потеряла работу что делать

здравствуйте я работа у ип по бессрочному трудовому договору и так получилось что он хочет закрывать фирму и меня сократил у меня есть кредиты в банках все они застрахованы и на случай потери работы что мне делать какие документы нужны что бы страховая выплатила кредит

, анна, г. Саратов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Анна! Очень важно понимать, какие причины потери работы предполагаются в качестве страхового случая в договоре страхования, и на сколько причина увольнения соответствует формулировкам данного договора. Если у вас причина увольнения — сокращение, либо в связи с ликвидацией, то вероятней всего, это будет страховым случаем. Вам надо представить в страховую документы подьверждающие факт и причину увольнения — копию приказа, трудовой и т.д. Если увольнение было оформлено по собственному желанию, то боюсь, что это не предусмотренно договором страхования как страховой случай. Если же вы всё таки писали заявление по собственному, то переговорите с работодателем, может не поздно всё изменить и всё же уволится по причине предусмотренной в договоре страхования, тем более по факту увольнение не связано с вашим желанием. Если добровольно это решить не получиться, то можно попробовать через суд, но это будет сложнее.

Удачи!

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Анна, здравствуйте!
Вам необходимо с документами (приказом о сокращении и трудовой книжкой, а так же договором о страховании и кредитным договором) обратиться в страховую компанию и ждать выплат. Если откажут то вы имеете право обратиться в суд и у Вас очень большие шансы на это.