Безопасная сделка с недвижимостью

Здравствуйте!

Я планирую купить землю. С продавцом договорились, что оплату я перевожу 3-мя частями в течении месяца.

Также мы договорились, что когда он получит первые 30% мы поедем на перерегистрацию в ЕГРН.

Интересует максимально безопасный вариант сделки, желательно через посредничество банка.

Что посоветуете?

Предоставляют ли банки услугу гаранта в сделках с недвижимостью через аккредитивный счет с возможностью пополнения? Какие?

Я знаю, что подобная услуга есть у Сбербанка, но у меня не получилось получить от операторов банка работает ли услуга конкретно в моем случае (платеж с рассрочкой)

, Денис, г. Нижний Новгород
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! Вы расчёт планируете провести до регистрации или после как в МФЦ сдадите документы?

просто самый простой вариант это перевод с указанием платежа,  возможно воспользоваться банковской ячейки- как пройдёт регистрация, покупатель с договором обратиться в банк и получит часть суммы, указанной в договоре.

Денис
Клиент, г. Нижний Новгород
На аккредитивный счёт удобнее, чем возиться с наличностью. Потом основной вопрос в другом
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! В сделках  с недвижимостью, действительно, нужно выбирать самый «гарантированный » вариант перевода и получения денежных сумм.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 28.04.2020)

ГК РФ Статья 867. Общие положения о расчетах по аккредитиву

1. При расчетах по аккредитиву банк-эмитент, действующий по поручению плательщика, обязуется перед получателем средств произвести платежи или акцептовать и оплатить переводной вексель, выставленный получателем средств, либо совершить иные действия по исполнению аккредитива по представлении получателем средств предусмотренных аккредитивом документов и в соответствии с условиями аккредитива.

Можно в  Вашем случае посоветовать как вариант, договор с банком по открытию аккредитива. В данном варианте Вы как покупатель открываете счет в банке и вносите  на этот счет денежную сумму, которая указана в договоре купли-продажи с продавцом.

В договоре по открытию аккредитива Вы также можете указать условия, при которых банк переведет деньги продавцу, обычно это условия государственной регистрации права в Росреестре, после которой ( предоставляются документы в банк) банк переводит деньги продавцу.

Как вариант, указанный юристом Урванцевым Евгением, можно предложить договор аренды банковской ячейки.

Предоставляют ли банки услугу гаранта в сделках с недвижимостью через аккредитивный счет с возможностью пополнения? Какие?

Денис

Это будет зависеть от того, на каких  условиях Вы будете заключать договор с банком:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 28.04.2020)

абз.2 ч.3 ГК РФ Статья 867. Общие положения о расчетах по аккредитиву

В случае открытия непокрытого (гарантированного) аккредитива банк-эмитент может предоставить исполняющему банку, принявшему поручение банка-эмитента, при осуществлении действий по исполнению аккредитива право списывать средства со счета банка-эмитента, открытого в исполняющем банке, в пределах суммы аккредитива либо может указать в аккредитиве иной способ возмещения исполняющему банку сумм, выплаченных им по аккредитиву.При исполнении непокрытого аккредитива исполняющий банк вправе не осуществлять исполнение аккредитива до поступления денежных средств от банка-эмитента, за исключением случая подтверждения аккредитива исполняющим банком.

То есть, возможность пополнения есть в случае заключения договора об открытии непокрытого ( гарантированного ) аккредитива.

Денис
Клиент, г. Нижний Новгород

Ясно, спасибо! А вы не в курсе какие банки предоставляют такие услуги?

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Денис, добрый день!

Согласно главе 6 Положения Банка России от 19.06.2012 N 383-П (ред. от 11.10.2018) «О правилах осуществления перевода денежных средств»

При расчетах по аккредитиву банк, действующий по распоряжению плательщика об открытии аккредитива и в соответствии с его указаниями (далее — банк-эмитент), обязуется осуществить перевод денежных средств получателю средств при условии представления документов, предусмотренных аккредитивом и подтверждающих выполнение его условий

То есть представляется, что денежные средства  перечисляются на аккредитивный счет, доступ к данному счету и для перечисления денежных средств с него на счет продавца осуществляется на основании зарегистрированного в органах государственной регистраци договора купли-продажи и выписки из ЕГРН подверждающей  переход права собственности.

То есть  банк в котром открыт аккредитивный счет обязан  перечислить на банковский счет продавца  денежные средства от имени покупателя в соотвествии с условиями указанными в договоре купли-продажи земельного участка  и заявлении об открытии аккредитива.

Поскольку вы планируете приобрести земельный участок в рассрочку, то  при такой сделке вы становитесь собственником земельного участка еще до полного исполнения обязательств по оплате стоимости земельного участка.

По факту, перечисление денежных средств с аккредитива на счет продавца осуществляется на основании документов из органов осуществляющих государственную регистрацию прав (зарегистрованный договор и выписка из ЕГРН).

Именно поэтому вопрос о возможности пополения аккредитива нужно решать с банком.

Но представляется, что правовая  природа аккредитива, направлена на защиту покупателя от рисков, если сделка не состоиться.

И возможность  его пополения, тоже вопрос, ведь по факту, сделка будет зарегистрирована, следовательно вы как покупатель получили в  собственность  земельный участок, а продавец полную оплату нет.

Банк в данном случае вытупает гарантом того, что продавец сможет получить деньги  находящиеся на аккредитиве, если сделка будет зарегистрирована.

То есть  главным является именно регистрация перехода права собственности на вас, и после состоявшегося перехода права собственности вы становитесь полноправным собственником участка.

При этом в случае заключения договора купли-продажи с рассрочкой платежа,  как правило оформляется залог на продаваемое имущество, который обеспечивает продавцу  исполнения обязательств  покупателя по оплате стоимости имущества в полном объеме.

Согласно ст. 488 ГК РФ Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.
Денис
Клиент, г. Нижний Новгород
Регистрировать сделку до того как я внесу полную сумму на аккредитив совсем не обязательно. Можно вообще опустить это, как не важную деталь.
Мне главное понять через какой банк можно провести сделку, чтобы я смог пополнить кредитов частями, и потом уже регистрировать собственность. В этом случае никто не несёт риски, ни покупатель, ни продавец.