Теперь он требует чтобы я выплачивала половину его кредита

Здравствуйте. Развелись с мужем в 2017 году. На тот момент у него был кредит . Брали его когда были ещё в браке.Он его не платил. В этом году у него арестовали счета в банке. Теперь он требует чтобы я выплачивала половину его кредита. У нас есть совместный несовершеннолетний сын. Алименты он на него не платит. Сказал подаст на меня в суд. Как быть?

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

По общему правилу все имущество нажитое в браке и долговые обязательства которые были приняты одним из супругов в интересах семьи считаются общими и после признания их таковыми подлежат разделу по 50% на каждого. В Вашем случае Ваш бывший муж имеет право подать иск о разделе имущества (в данном случае долга). Если в суде установится, что кредит был получен в интересах семьи его признают совместным и суд обяжет Вас оплачивать 50% от данного долга. Если к тому моменту весь кредит будет закрыт мужем самостоятельно (в том числе принудительно через приставов путем взыскания) то часть данного кредита (50%) суд обяжет выплатить Вас в его пользу.

Алиментные обязательства значения здесь не имеют. Вы в любое время можете воспользоваться правом на взыскание алиментов с бывшего мужа в отдельном порядке до достижения ребенком 18 лет.

С Уважением,