Выселение из муниципальной квартиры

бывший муж проживёт в муниципальной квартире но не платит за неё, мы с дочерью снимаем и полностью оплачиваем за него и за себя квартплату более 5 лет, можно его выписать за неуплату

, Алексей, снт. Тверь
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Т… к. квартира муниципальная, то принять решение о выселение может только наймодатель. Однако, в соответствии с ч. 1 ст. 90 Жилищного кодекса Российской Федерации если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие. Таком образом, наймодатель может выселить только в суд. порядке, при этом должны быть задолженность. Вы же указываете, что коммунальные услуги оплачиваете, а значит оснований для выселения не имеется.
В тоже время, Вы можете обратиться в суд с требованием об определении своей доли в уплате коммунальных услуг.

Алексей
Клиент, снт. Тверь
то есть, высилить через суд не получится?

Выселить можно только через суд, но правом на подачу такого иска обладает только наймодатель и только при наличии задолженности за ЖКУ не менее чем за полгода.

Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

После расторжения брака экс-супруги по закону уже не считаются родственниками, а значит, можно выписать бывшего супруга или супругу из квартиры, в которой он или она не являются собственниками. После развода они утрачивают право пользования жильём, что становится основанием для выписки.

Алексей
Клиент, снт. Тверь
Квартира муниципальная

Об этом и речь. Алексей!