Как будет делиться наше жилье?

По разводу вопросы сразу в суд на развод и раздел подать можно? Как будет делиться наше жилье? Как с алиментами потом?

, Светлана, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

Чтобы вам помочь, нужно знать подробности вашей ситуации; какое имущество является совместно нажитым, заключен брачный договор; иные существенные факты.

Вы можете обратиться в суд одновременно с несколькими требованиями: о расторжении брака, разделе имущества; при необходимости: определении места жительства ребенка, определении порядка общения с ребенком; определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на ребенка; иными требованиями.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке в соответствии со ст.38 СК РФ: http://www.consultant.ru/docum...; ст.39 СК РФ: http://www.consultant.ru/docum...

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление документов.

Светлана, здравствуйте! Вы можете сразу подать в суд исковое заявление о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества, также сразу можно подать исковое заявление о взыскании алиментов на ребёнка. Согласно ст. 39 СК РФ совместно нажитое имущество делится пополам.

С уважением, Наталья

Елена Наймушина
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Светлана!

Отвечаю на Ваши вопросы:

1) в суд можно обратиться одновременно с расторжением брака, о взыскании алиментов и о разделе имущества

2)любое имущество, в том числе и жилье, делится между супругами поровну (если оно является совместно нажитым в браке). Вы не указали, кому принадлежит жилье. Если оно является собственностью только одного супруга (приобретено им до брака или получено в дар), то это жилье не подлежит разделу.