Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Раздел имущества

Здравствуйте! Сейчас разводимся с мужем, делим автомобиль камаз, который приобретали в браке. Я сделала оценку рыночной стоимости камаза 20.09., оценили в 630 т.р. Сейчас в суде муж предоставил другую оценку этого камаза от 11.10 и стоимость составила 335 т.р. Какой оценкой воспользуется суд и как доказать, что моя оценка правильная? Спасибо!

30 Октября 2013, 07:45, вопрос №278054 Юлия, г. Тара
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (23)

  • Адвокат - Платонов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Уфа
    Общаться в чате

    В случае спора о стоимости имущества и при наличии двух отчетов оценщика, суд назначит третью оценку или примет за основу одну из оценок. Если при проведении оценки не были нарушены стандарты оценок оценщиком.  

    30 Октября 2013, 07:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баскаков Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Владимир
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Суд будет оценивать доказательства по своему внутреннему убеждению.

    Предсказать какую оценку примет суд сложно. Вполне вероятно, что суд предложит сторонам обратиться в другую независиму экспертизу уже в ходе судебного разбирательства.

    Как вариант — предложите мужу в суде заключить мироваое соглашение на таких условиях: Вы соглашаетесь с его оценкой, но камаз остается Вам, а Вы выплачиваете мужу компенсацию его доли — 167,5 тысяч.р.

    Думаю, что если муж не согласится, то это будет одним из доказательств, что его оценка неверна.

    30 Октября 2013, 07:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если суд и отдаст камаз мне, то муж вначале разобьет его до такой степени, что я даже за 200 тыс. его не продам.

    30 Октября 2013, 07:54
  • Адвокат - Погожева Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Юлия, добрый день, Вам придется ходатайствовать перед судом о назначении и проведении уже судебной экспертизы, чтобы именно по определению суда была назначена экспертиза, эксперт будет предупрежден об уголовной ответственности. Обоснуйте ходатайство о назначении судебной экспертизы тем, что имеются два экспертных заключения и сумма оценки очень различна. Только Вам придется нести расходы по оплате. 

    Проанализируйте заключение мужа на момент наличия специальных познаний эксперта в области оценки имущества, приложены ли свидетельства (даты, до какого действительны), дипломы, сертификаты.

    Можете также собрать доказательства о том, что за время нахождения камаза у мужа он не был в авариях, ДТП и т.д,, т.е. что не был поврежден, что могло снизить его стоимость. 

    Если не наложили обеспечительные меры при подаче иска, просите суд наложить арест на автомобиль сейчас.

    30 Октября 2013, 07:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Все свидетельства у обоих оценщиков есть. Единственное, что разница в датах три недели. Думаю можно давить на то, что за это время с камазом можно было сделать, что угодно, и теперь он действительно столько не стоит. Но на момент моей оценки, он стоил 630 тыс.

    30 Октября 2013, 07:56
  • Адвокат - Погожева Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    А при проведении Вашей оценки камаз реально оценщик осматривал, был к авто доступ или по документам только оценка?

    30 Октября 2013, 07:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Только по документам

    30 Октября 2013, 07:58
  • Адвокат - Погожева Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Юлия, тогда в данном случае пока у мужа преимущество, т.к. его оценка проведена с осмотром камаза. Я считаю, что Вам следует просить суд назначить судебную экспертизу по оценке авто с осмотром камаза и оценки с учетом износа и имеющихся недостатков.

    30 Октября 2013, 08:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А будет ли доказательством первоначальной стоимости камаза распечатка интернет-объявления прежнего владельца (у кого мы купили камаз). там стоит цена 600 тыс. Сейчас судья упирается в то, что мы не доказали первоначальную стоимость камаза.

    30 Октября 2013, 08:03
  • Юрист - Баскаков Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Владимир
    Общаться в чате

    если оценка производилась только по документам, то она явно не полная и может быть оспорена. Наиболее приемлемый выход в Вашей ситуации — третья оценка по судебной экспертизе.

    а если муж будет ухудшать состояние имущества умышленно, портить его, то при наличии доказательств, Вы имеете право потребовать компенсировать ущерб вызванный такой порчей имущества.

    30 Октября 2013, 08:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте !

    Экспертные оценки бывают как индивидуальные так и коллективные. Индивидуальные оценки — это оценки одного специалиста (Что в вашем случае и имело место быть).Коллективные оценки -это оценки нескольких специалистов одновременно (подобные оценки проводятся как раз таки когда оценки двух индивидуальных специалистов-существенно разняца-это Ваш случай).

    Вашу проблему  можно преодолеть как раз таки, если использовать  коллективную экспертную оценку, которая и будет отражать мнение большой группы профессиональных специалистов (для этого Вам  в суде необходимо будет заявить ходатайство -для совершения данной процедуры -независимой коллективной оценки -конечно оплата будет производиться за Ваш счет-но в последствии Вы так же можете заявить в суде о понесенных вами затратах и потребовать н-ую сумму с бывшего мужа). 

    Удачи!

    30 Октября 2013, 08:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баскаков Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Владимир
    Общаться в чате

    Оценивает доказательства суд. Он может принять интернет объявление, а может не принять. Более веским доказательством будет конечно договор купли-продажи или свидетельские показания продавца.

    30 Октября 2013, 08:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    По правилам ГПК РФ И СК РФ оценка имущества при разделе производится на момент подачи иска, а не берется та, за которую приобретали. Поэтому и надо сейчас просить суд назначить экспертизу по оценке авто на данный момент.

     А с момента покупки сколько времени прошло?

    30 Октября 2013, 08:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    купили камаз 29.01.2013 г.

    30 Октября 2013, 08:06
  • Адвокат - Платонов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Уфа
    Общаться в чате

    надо провести 3 оценку уже по определению суда, заявите об этом письменное ходатайство, если муж не предоставит автомобиль, то признаю вашу оценку автомобиля по документам. 

    30 Октября 2013, 08:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Юлия! Есть понятие среднерыночной оценки и оценки состояния автомобиля. Эти оценки могут сильно разниться. Оценку по среднерыночной цене можно провести, исходя из документов. Реальная оценка автомобиля производится с полным осмотром автомобиля. Возможно, имеет смысл заявить ходатайство о проведении товароведческой экспертизы в лаборатории судебных экспертиз Минюста РФ. Чтобы предотвратить возможное уничтожение автомобиля, ходатайствуйте перед судом о наложении на него ареста и запрета на действия с автомобилем.

    30 Октября 2013, 08:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Арест наложен. Но дело в том, что за моей спиной еще летом муж переоформил камаз на свекровь. И оценку сейчас уже заказывала она, а не муж.

    30 Октября 2013, 08:08
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

     Вам в любом случае следует просить суд назначить доп. (коллективную) -  судебную экспертизу для оценки спорного авто -при том с полным осмотром!

    30 Октября 2013, 08:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Платонов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Уфа
    Общаться в чате

    машина в течении месяца может обесценится в результате ДТП в несколько раз, договоритесь с мужем о средней цене, это будет гораздо проще и быстрее.

    30 Октября 2013, 08:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    В принципе в этом году, тогда надо вам документально подтвердить стоимость покупки (но скорее всего в договоре стоит другая меньшая сумма), сведениями что авто не было в ДТП (В ГИБДД можно сделать запрос), может прежний владелец делал оценку камаза для страховки, кредита и т.д. или вы покупали за кредитные средства.

    30 Октября 2013, 08:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Покупали на собственные средства. Продавец не в нашем городе, поэтому я очень сомневаюсь, что он поедет выступать в суде свидетелем.

    30 Октября 2013, 08:11
  • Адвокат - Погожева Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Если муж уже распорядился автомобилем то можете в суде требовать признать договор купли-продажи или дарения с матерью недействительным или требовать только денежную компенсацию за автомобиль., суд не сможет вам передать камаз

    30 Октября 2013, 08:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мы и требуем денежную компенсацию, но сейчас все упирается в стоимость камаза.

    30 Октября 2013, 08:13
  • Адвокат - Платонов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Уфа
    Общаться в чате

    Никуда не поедет Продавец автомобиля, ему за чем это надо. За 9 месяцев с момента продажи автомобиля, с ним не знай что могло случиться. 

    30 Октября 2013, 08:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Юлия, тогда или судебная экспертиза или договаривайтесь с мужем на среднюю стоимость камаза. Суд примет оценку, если стороны сами определяться с суммой.

    30 Октября 2013, 08:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! Значит будем проводить экспертизу. Договориться не получится.

    30 Октября 2013, 08:15
  • Юрист - Архипова Иветта

    Вы можете оспорить сделку по продаже автомобиля Вашим мужем и на основании признания договора купли — продажи не действительным, аннулировать его регистрацию, так как не давали согласия на продажу машины. .

    30 Октября 2013, 08:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Платонов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Уфа
    Общаться в чате

    машину куплена в браке и подлежит разделу. Договоритесь с мужем по поводу стоимости, ВАМ сейчас придется еще привлекать её мать в качестве соответчика

    30 Октября 2013, 08:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Муж признал, что это наше совместно нажитое имущество, но в другой стоимости, которая меня не устраивает.

    30 Октября 2013, 08:20
  • Юрист - Баскаков Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Владимир
    Общаться в чате

    Обобщая мнение коллег в Вашей ситуации или договориться или ходатайствовать о проведении судебной экспертизы по оценке.

    Удачи!

    30 Октября 2013, 08:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Если есть возможность, сфотографируйте Камаз, данные фото могут подтвердить, что нет видимых повреждений. И посмотрите в заключении мужа, из-за чего такая низкая стоимость — какие-то повреждения или просто износ применили?

    30 Октября 2013, 08:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Применили просто износ. И к тому же в приложениях к оценке есть распечатка подобных объявлений о продаже камазов. Но в этих объявлениях указаны просто бортовые камаза, а не самосвалы как наш. Самосвал естественно дороже. Я сейчас сделала распечатку объявлений именно о продаже самосвалов и цена как раз в сумме нашей оценки.

    30 Октября 2013, 08:25
  • Юрист - Архипова Иветта

    Единственная оценка, которую суд принимает безоговорочно, это оценка, проведенная в Лаборатории судебных экспертиз МЮ РФ, Такая лаборатория имеется в Вашем регионе. Экспертиза там проводится только по постановлению суда.

    30 Октября 2013, 08:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    При проведении  судебной экспертизы эксперт будет ссылаться на среднюю рыночную стоимость аналогичных моделей камаза с таким же годом выпуска. Если нет повреждений, то думаю что вы сможете судебной экспертизой подтвердить свою стоимость.

    30 Октября 2013, 08:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats