Прописать ребенка при продаже квартиры в меньшую площадь

Добрый день.

Покупаем квартиру в строящемся доме с продажей квартиры, в которой живем, в которой прописаны 2 детей. Дети не являются собственниками. На время строительства хотим жить в квартире, которая меньше по площади, но тоже в собственности. Можно ли выписаться с детьми из старой квартиры в меньшую по площади?

, Евгений, г. Пермь
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, это возможно. Тут и от органов опеки и попечительства не требуется разрешений, поскольку дети не являются собственниками. Дети до 14 лет могут быть зарегистрированы только по месту регистрации родителей в соответствии сост. 20 ГК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.