8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Истец сначала забыл про иск, а через 2 года вспомнил

Добрый вечер!

2 года назад районный суд вынес по гражданскому делу определение об оставлении искового заявления истца (управляющей компании дома) без рассмотрения (ввиду неявки истца более 3 раз) и оно вступило в законную силу.

Прошло 2 года.

Истец подал заявление об отмене указанного определения.

Получили извещение из суда, в котором указывается, что истцу необходимо представить доказательства неуважительности неявки в суд 2 года назад.

Правомерно ли принятие судом к рассмотрению такого заявления?

Правомерно ли требование суда обязать истца представить доказательства неуважительности явки в суд 2 года назад?

Как действовать ответчику (вопрос задаётся стороной ответчика)?

С уважением, Вадим Файнберг

Показать полностью
, Вадим Файнберг, г. Москва
Анастасия Душаева
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Вадим!

Определение суда о принятии заявления к производству вынесено в соответствии с процессуальным законодательством. Также при рассмотрении этого заявления суд должен проверить и установить причины неявки стороны (истца) в судебный процесс в три судебных заседания, что послужило причиной для оставления иска без рассмотрения. Истец должен предоставить доказательства уважительности причин неявки в суд. 

В соответствии со статьей 223 Гражданского процессуального кодекса суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

Обычно ответчик, который не заинтересован в возобновлении производства, возражает на заявление истца и просит суд не возобновлять производство. 

Если вам нужна более подробная консультация или помощь в подготовке документов для суда вы всегда можете обращаться в чат.

0
0
0
0
Вадим Файнберг
Вадим Файнберг
Клиент, г. Москва

Спасибо, Анастасия! А разве нет сроков? даже через 10 лет можно подать заявление об отмене определения?) 

Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Могу ли я просить ФНС учитывать заработок не 2022-23, а предыдущих лет?
Ухожу в декрет в апреле 24ого года.Могу ли я просить ФНС учитывать заработок не 2022-23, а предыдущих лет?( там заработок порядком выше)
, вопрос №4098159, Вера, г. Москва
Автомобильное право
Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках
Хочу снять квартиру на длительный срок. Стоимость указали 18.000 рублей. Ремонт в ней сделан в идеальном состоянии. Со мной связались с Агентства недвижимости (Частная организация), почему-то именно по What's App, предоставили все документы что они являются частной компанией и не обманут. Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках. Все переписки и отправленное могут быть предоставлены. Компания называется "Меридиан"
, вопрос №4097943, Данил, г. Владивосток
Военное право
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
, вопрос №4097752, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Могу ли я взять опеку а 18 лет?
Могу ли я взять опеку а 18 лет? Над Девочкой 17 лет
, вопрос №4096894, Ева, г. Краснодар
Дата обновления страницы 22.05.2020