Вопрос к зачету

Какие отношения и какой аспект собственности проявляются в следующей ситуации? Фермер приобрел 50 га пашни у другого землевладельца в собственность, оформив необходимые документы. Но в первый год фермер не смог использовать землю для выращивания сельскохозяйственных культур и не получил никакого дохода от этого участка.

, александр, г. Воронеж
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

Отношения гражданско-правовые: относительные регулятивные — договорные (в результате исполнения договора лицо приобрело право собственности); абсолютные — вещные(прекращение права собственности одного лица (продавца) и возникновение права собственности на стороне другого лица (покупателя)).

Заключение договора — реализация правомочия распоряжения (в составе права собственности), невозможность использования участка — неиспользование правомочия пользования (в составе права собственности).

Ответы на дополнительные вопросы Вы можете получить, обратившись ко мне в чат.

С уважением, АВ