Какие варианты по разделу иммущества?

Разводимся с женой. Двое детей. Квартира в ипотеке. Осталось выплачивать 500 тыс. Какие варианты по разделу иммущества?

Уточнение от клиента

В ипотеке был задействован материнский капитал. Можно ли переоформить на супругу ипотечный кредит, мне отказаться от квартиры, и получить компенсацию за 7 лет выплачиваемых платежей по ипотеке?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Елена Хмельницкая
Юрист, г. Омск

Добрый вечер.

Вариантов раздела несколько.

Согласно п. 1 ст. 39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Т.к. использовался материнский капитал, необходимо будет выделить доли детей. В силу п. 3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

В случае, когда квартира изначально приобретена в долевую собственность супругов и кредитный договор заключен с обоими супругами как с созаемщиками, изменить условия кредитного договора в одностороннем порядке без согласия банка ни один из супругов не вправе.

Первый вариант разрешения данной ситуации может быть следующим: супруги обращаются в банк с просьбой внести изменения в условия кредитного договора, например, о замене должника – одного супруга на другого, и дать согласие на отчуждение предмета залога (квартиры) одним супругом в собственность  другого. В случае если банк даст такое согласие, супруги вправе заключить соглашение о разделе имущества и распределении общих долгов

Второй вариант: с согласия банка продать квартиру третьему лицу и за счет полученных с продажи денежных средств погасить задолженность по кредитному договору.

В случае, когда между супругами соглашение о разделе имущества не достигнуто, вопрос о разделе общего имущества супругов разрешается в судебном порядке.

Вместе с тем, если кредитный договор оформлен на одного из супругов, а право собственности на квартиру будет признано за обоими супругами в долях, суд также может обязать второго супруга компенсировать первому часть понесенных расходов и совершенных платежей по кредитному договору пропорционально доли в праве общей собственности на квартиру.

Кирилл Морозов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Переоформить кредит на супругу только с согласия банка, что маловероятно.

К тому же на детей надо выделить доли в квартире.

Пока не выделите доли детям, а это с согласия банка, не продадите, органы опеки не дадут разрешение.

Оптимально было бы до суда со всеми договориться, но это тоже маловероятно.

Через суд можно выделить доли на всех членов семьи.

Вариант найти денег и закрыть ипотеку, выделить доли детям и продать свою долю жене либо получить за нее компенсацию при разделе имущества.

То что вы в браке оплачивали ипотеку вы не разделите, это совместно нажитое имущество.

Вы имеет право с жены взыскать половину от оплаченного по кредиту если с ней не живете, с момента фактического прекращения брачных отношений.

Обращайтесь в личку, найдем с вами оптимальный вариант решения.