Отказ от долгов по алиментам

Здравствуйте,у меня есть долги по алиментам,бывшая жена написала отказную,что забирает исполнительный лист и написала в заявлении,что долги все выплачены,скажите пожалуйста ее заявление послужит причиной отмены моих долгов по алиментам?спасибо

, Кирилл, г. Чебоксары
Сергей Капитонов
Юрист, г. Калуга

Добрый день, Кирилл. Если Ваша бывшая супруга отдала такое заявление судебному приставу — исполнителю, то это действительно является основанием для прекращения исполнительного производства, так как именно эти последствия предусмотрены статьей 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя.

Но здесь также следует понимать, что погашенной будет задолженность за период до даты подачи заявления. В будущем Ваша бывшая супруга снова сможет подать исполнительный лист в любой момент вплоть до совершеннолетия ребенка. Чтобы исключить такие события, рекомендую составить с супругой договор о порядке и способе уплаты алиментов и придерживаться его условий до момента совершеннолетия ребенка.