8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарственная или.?

Здравствуйте. Вопрос в следующем. Моя мама ухаживает за нашей соседкой, ей уже 90 лет. На днях она сказала маме, что хочет оставить квартиру ей. Бабушка в здравом уме. Родственников по ее словам у нее нет. Какой договор на право собственности лучше оформить? Ренту или дарственную. И что будет если объявятся родственники? Каковы риски. Спасибо.

, Тимофей, г. Москва
Кристина Баженова
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Вам нужно заключить с соседкой договор ренты. Квартира при заключении сразу перейдет в вашу собственность, нужно будет только его зарегистрировать. Родственники конечно могут объявиться и попытаться оспорить договор, но это будет весьма трудно сделать, если его положения будут соответствовать закону и он заключен между дееспособными лицами. 

Вы можете обратиться ко мне, я помогу составить договор в соответствии с действующим законодательством. Обращайтесь ко мне в чат.

0
0
0
0
Дарья Федорова
Дарья Федорова
Юрист

В любом случае Вам необходимо пригласить несколько психиаторов, которые дадут заключение, что женщина в здравом уме (несколько, что не было сомнений). Сделайте дарственную или куплю продажу.только не наследство.

0
0
0
0
Елена Бословякова
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Договор пожизненного содержания с иждивением (рента) предполагает переход в вашу собственности квартиры с момента гос.регистрации договора, договор должен быть нотариально удостоверен (у нотариуса свои образцы), но квартира будет с обременением, на что и будет указано свидетельстве о гос.регистрации права.  Бабушка будет пожизненно прописана в квартире и вы ваша мама обязана будет осуществлять ежемесячные выплаты в размере не менее 2 МРОТ (около 8000). С учетом возраста нотариус обязательно попросит справку с ПНД причем, освидетельствование психиатр должен будет в день сделки. Но в данном случае бабушке будет спокойнее, так как она будет знать, что завтра ее не выкинут на улицу.  Дарение -безвозмездная сделка, квартира сразу перейдет в собственность вашей мамы без каких-либо обременений. (не все пожилые люди соглашаются на такое) плюс за дарение маме будет начислен налог. Завещание, как указано выше коллегами, не лучший вариант, к сожалению, в данный момент даже при заключении психиатра часто оспаривается (также оплачиваться будет налог, также могут объявится родственники, о которых бабушка может умолчать)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Или банкротится как заявитель с закрытым исполнительным производством?
Здравствуйте, у меня вопрос по банкротству через МФЦ, Я пенсионер по инвалидности получаю пенсию и в тоже время имею закрытое исполнительное производствопо п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ банкротится можно как получатель пенсии и имеющий исполнительный документ не исполненый или исполненый частично или как заявитель у которого как и у меня есть закрытое исполнительное производство по п.4 ч.1 ст.46 как мне лучше инициировать банкротство как пенсионер но у меня нет не каких исполнительных производств исполненых или не исполненых кроме заккрытого по 46ст. Или банкротится как заявитель с закрытым исполнительным производством?
, вопрос №4087923, олег, г. Самара
Недвижимость
Может ли собственник дома сделать дарственную на сына, но ее муж против, хотя он не является собственником дома
Может ли собственник дома сделать дарственную на сына, но ее муж против, хотя он не является собственником дома. Спасибо
, вопрос №4087708, Ильдар Шагибатов, г. Екатеринбург
Недвижимость
Можно как-то признать сделку мнимой или ничтожной?
Из-за долгов и кредитов оформила дарственную на квартиру дочке,чтоб на квартиру не наложили арест. Но с дочерью договорились что она через 3 года продаст квартиру и я закрою все долги.Прошло 7 лет и она ни в какую не хочет продавать. Можно как-то признать сделку мнимой или ничтожной?
, вопрос №4087452, Лилия, Луганск
Наследство
Или же лучше оформить завещание?
Кто может претендовать на добрачное имущество в случае смерти владельца? Добрый день. Когда я была несовершеннолетней родители на меня оформили дарственную на 2 комнатную квартиру. Сейчас в этой квартире живут мои родители, а я живу в другом городе в квартире мужа. Хотелось бы юридически обезопасить родителей, чтобы в случае моей смерти они не остались без жилья. Сможет ли муж или другие мои родственники (дяди, двоюродные братья, племянники) претендовать на эту квартиру? Как сделать так, чтобы она досталась именно родителям? Будет ли эффективно оформить дарственную на обоих родителей, которая вступает в силу после смерти? Или же лучше оформить завещание?
, вопрос №4086304, Светлана, г. Москва
Право собственности
Тётя подарила племянице(мне) квартира, сделали сней дарственную, прошло более полгода, пришёл налог в размере
Тётя подарила племянице(мне) квартира, сделали сней дарственную, прошло более полгода, пришёл налог в размере 275тысяч, мы уплотили его, но она поссорилась с нами и хочет забрать обратно квартиру, вернут ли нам налог обратно?
, вопрос №4082880, Татьяна, г. Можга
Дата обновления страницы 02.11.2013