Наследование отчима по закону

Может ли не удочеренная дочь вступить ли в наследство по закону после смерти отчима, если она проживала длительное вместе с умершим?

, Алексей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Может, как падчерица, при условии что у него нет более близких своих родственников.

Статья 1145 ГК. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 — 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.
Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.
2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:
в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя;
в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);
в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).
3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо, но как я понял в ГК имеется ввиду если она удочерена официально, у нас ситуация что она просто жила с ним и он ее не удочерял

Нет, падчерица не должна быть удочерена. Она просто дочь жены умершего.