Какую сумму будет составлять налог?

Здравствуйте.продаем дом с земельным участком за 900тыс.кадастровая стоимость дома на 2020г 1000441р а кадастровая сумма на участок на 2020г 590358р.какую сумму будет составлять налог?

, минаят, г. Ростов-на-Дону
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
на 2020г 1000441р а кадастровая сумма на участок на 2020г 590358р.какую сумму будет составлять налог?

минаят

Минаят, добрый день! Ставка налога если продавец является налоговым резидентом составит 13% от налоговой базы. Налоговой базой в данном примере будет 70% кадастровой стоимости дома и участка. При этом налоговую базу можно уменьшить на налоговый вычет в размере не более 1 млн. и фактические расходы на приобретение или строительство. Если имущество находится в собственности более минимального срока владения налог не уплачивается, декларация не подается. Мин. срок составляет 3 или 5 лет в зависимости от основания приобретения недвижимости