Алименты на ребенка

В суд поступило заявление от Маргариты Митиной о взыскании алиментов с бывшего мужа Константина Карпова в ее пользу в связи с беременностью. Маргарита Митина месяц назад расторгла брак с Карповым по его инициативе. На суде он обвинил Митину в том, что она – плохая мать, не уделяет внимания их 1l-летнему сыну Дмитрию, не убирает в квартире, не готовит еду и мальчик питается одними бутербродами. Сам Дмитрий заявил, что хочет жить с отцом, так как считает, что мать к нему безразлична. Суд определил место жительства Дмитрия - у его отца, а Митину обязал платить алименты на сына.

Через месяц после расторжения брака Карпова с Митиной врачи установили, что она находится на втором месяце беременности. Маргарита сообщила о своей беременности Константину и попросила, чтобы он отказался брать с нее алименты на сына или возвращал бы их ей в виде месячного содержания. Карпов не согласился, заявив, что они месяц как в разводе, а до развода месяц не имели супружеской близости. Он считает, что она носит не его ребенка, и никогда не признает своего отцовства.

1. Вправе ли была Митина требовать от Карпова отказа от алиментов, которые она выплачивает на их сына?

Не вправе, в соответствии с ч. 1 ст. 13 СК РФ родители должны содержат своих несовершеннолетних детей.

2. Какие обстоятельстве являются основанием для требования Митиной о взыскании алиментов от бывшего мужа в ее пользу?

З. Вправе ли суд взыскать алименты с Карпова в пользу бывшей жены на период ее беременности?

4. В течение скольких лет после рождения ребенка у Митиной Карпов будет обязан платить ей алименты, если суд присудит их ей?

5. Какое решение должен вынести суд?

, Алиса, г. Челябинск
Анастасия Бердникова
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Алиса.

В соответствии с ч. 1 ст. 90 СК РФ
«Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка»

Это основание для требованиям алиментов с бывшего мужа, и да суд взыщет с него алименты, поскольку по закону он будет записан в качестве отца ребенка

ч.2 ст. 48 СК РФ  Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.