8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты на ребенка

В суд поступило заявление от Маргариты Митиной о взыскании алиментов с бывшего мужа Константина Карпова в ее пользу в связи с беременностью. Маргарита Митина месяц назад расторгла брак с Карповым по его инициативе. На суде он обвинил Митину в том, что она – плохая мать, не уделяет внимания их 1l-летнему сыну Дмитрию, не убирает в квартире, не готовит еду и мальчик питается одними бутербродами. Сам Дмитрий заявил, что хочет жить с отцом, так как считает, что мать к нему безразлична. Суд определил место жительства Дмитрия - у его отца, а Митину обязал платить алименты на сына.

Через месяц после расторжения брака Карпова с Митиной врачи установили, что она находится на втором месяце беременности. Маргарита сообщила о своей беременности Константину и попросила, чтобы он отказался брать с нее алименты на сына или возвращал бы их ей в виде месячного содержания. Карпов не согласился, заявив, что они месяц как в разводе, а до развода месяц не имели супружеской близости. Он считает, что она носит не его ребенка, и никогда не признает своего отцовства.

1. Вправе ли была Митина требовать от Карпова отказа от алиментов, которые она выплачивает на их сына?

Не вправе, в соответствии с ч. 1 ст. 13 СК РФ родители должны содержат своих несовершеннолетних детей.

2. Какие обстоятельстве являются основанием для требования Митиной о взыскании алиментов от бывшего мужа в ее пользу?

З. Вправе ли суд взыскать алименты с Карпова в пользу бывшей жены на период ее беременности?

4. В течение скольких лет после рождения ребенка у Митиной Карпов будет обязан платить ей алименты, если суд присудит их ей?

5. Какое решение должен вынести суд?

Показать полностью
, Алиса, г. Челябинск
Анастасия Бердникова
Анастасия Бердникова
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Алиса.

В соответствии с ч. 1 ст. 90 СК РФ 
«Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка»

Это основание для требованиям алиментов с бывшего мужа, и да суд взыщет с него алименты, поскольку по закону он будет записан в качестве отца ребенка

ч.2 ст. 48 СК РФ  Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я хочу по ее прихоти написать отказ от ребенка, а она согласна не подавать на алименты.возможно ли это?
Мы в разводе.на алименты не подавала бывшая жена. Я хочу по ее прихоти написать отказ от ребенка, а она согласна не подавать на алименты.возможно ли это? Не назначат алименты?
, вопрос №4096692, Илья, г. Москва
700 ₽
Семейное право
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб. С августа сказали , что такой суммы на обучение не хватает и запросили от 64 000, зависит от курса. такой возможности платить нет, предложил оплачивать ту же сумму 24000 или вернуть ребенка 15 лет ко мне в Россию, на что получил отказ и кучу обвинений. В итоге стал платить 9500, как 1/2 от прожиточного минимума. Сегодня получил заявление о взыскании алиментов в фиксированной сумме 50 000 руб, которая складывается из 1/2 расходов бывшей жены (с новой семьей) проживания в Тайланде (аренда дома 1/4 + обучение сына 1/2). Сторона настаивает на размере твердой денежной суммы исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня обеспечения . Насколько правомерны данные требования, учитывая что проживание и обучение ребенка за границей не мое желание, не имею такой возможности и считаю роскошью оплату за обычную школу 1 050 000 руб в год. Готов обеспечивать и содержать сына в России, но мне в этом отказывают.
, вопрос №4096222, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Семейное право
Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, ситуация следующая.. Мой друг не был в официальном браке со своей бывшей, но у них родились двое детей( на данный момент несовершеннолетние) и они записаны на его фамилию. Сейчас бывшая подала на алименты и ему пришла бумажка о том что он должен будет платить 1/3 от заработка на двоих детей. Он работает неофициально, но платить не отказывается. Единственная проблема что бывшая хочет получать алименты только по почте, так как ее карты заблокированны из за долгов. Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать. Какему быть? Он не может с ней никак договориться...
, вопрос №4095904, елена, г. Иваново
Дата обновления страницы 22.05.2020