Является ли 1/2 часть квартиры наследством

Мамой в браке с отцом была куплена квартира.Все права на квартиру зарегистрированы на нее.Недавно отец умер и мама захотела подарить квартиру внукам.Но ей сказали что сначала надо 1/2 часть оформить как наследство от отца. Является ли 1/2 часть квартиры наследством и если да, то что она должна получить по наследству если права на всю квартиру итак принадлежат ей. Спасибо

, Юрий, с. Коса
Анна Зобнина
Юрист

Юрий, если квартира была приобретена в период брака, то это имущество является совместно нажитым, неважно на кого оформлены документы. Поэтому сейчас она может распорядиться только своей долей, т.е. 1/2, а в последующем, когда вступит в права наследства, уже и другой долей.