480 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Штраф об административном правонарушении

Здравствуйте! В феврале 2020 года выписали штраф об административном правонарушении на сумму 2500,00, а заплатил я уже в мае 2020 года 5000,00. Сейчас говорят, что вызовут в суд. Можно как-то обойтись без суда? Ведь сумма уже оплачена.

1.1.jpgjpg
2.2.jpgjpg
22 Мая 2020, 14:00, вопрос №2780066
289 стоимость
вопроса
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Виталий
7,4
Рейтинг Правовед.ru
16848
ответов
6692
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Второй штраф вам могли выписать, если по первому нарушению вы не заплатили штраф в течение 60 дней после вступления постановления в силу.

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Уточните, когда вы получили постановление о первом штрафе? Когда составлен протокол по второму штрафу?

22 Мая 2020, 14:04
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
20446
ответов
7855
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Сейчас говорят, что вызовут в суд. Можно как-то обойтись без суда? Ведь сумма уже оплачена.

Ирина

Ирина, добрый день! Если штраф оплачен с нарушением срока ( не позднее 60 дней после вступления в силу постановления о штрафе) то формально предусмотрена ответственность по ст. 20.25 КоАП ч. 1 ( штраф в двойном размере)

1. Неуплата административного штрафав срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы н

если на момент рассмотрения дела срок давности не истек ( 3 месяца) а штраф уже был уплачен то возможно суд применит ст. 2.9 КоАП (малозначительность) и освободит от штрафа, но если на это рассчитывать как минимум надо в суд придти и пояснить обстоятельства и причину нарушения срока оплаты

22 Мая 2020, 14:05
q Отблагодарить
0 0
Ирина
клиент, г. Нижний Новгород

Постановление

1.1.jpgjpg
2.2.jpgjpg
22 Мая 2020, 14:18
10,0
Рейтинг Правовед.ru
20446
ответов
7855
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Постановление

Ирина

штраф в данном случае надо было оплатить до 1 мая, если штраф оплачен позже есть основание для привлечения к ответственности по ч. 1 ст. 20.25

22 Мая 2020, 14:27
Ирина
клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо!

22 Мая 2020, 14:35
10,0
Рейтинг Правовед.ru
20446
ответов
7855
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Пожалуйста!

22 Мая 2020, 14:37
Юрист - Зульфия
1582
ответа
420
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ирина, нужно в суд сходить и выяснить, в связи с чем Вы туда приглашены. С собой возьмите все квитанции и сделайте с них копии для суда, а оригиналы покажете судье. В зависимости от ситуации судом будет принято соответствующее решение.

22 Мая 2020, 14:20
q Отблагодарить
0 0
Ирина
клиент, г. Нижний Новгород

Нам только бумагу дали в полиции, что якобы в течении месяца вызовут.

22 Мая 2020, 14:26
1582
ответа
420
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Всё равно сходите в мировой суд по месту рассмотрения дела. Вы вправе с ним ознакомиться, снять копии и т.д… Согласно статье 25.1 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.  Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.  Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, вправе признать обязательным присутствие при рассмотрении дела лица, в отношении которого ведется производство по делу.

22 Мая 2020, 14:32
Ирина
клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо!

22 Мая 2020, 14:34
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.