8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Права наследников, до 6 мес

Супруг, единственный собственник дома, умер, законная жена, теперь вдова, не прописана в доме, есть еще три наследника, могут ли они выгнать вдову? Или сами заехать в дом.

Уточнение от клиента

Заехать в дом до вступление в наследство.

, Ольга, г. Оренбург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Дом перешел в наследство по завещанию?

Дом приобретен был в браке?

0
0
0
0

Если дом был приобретен в браке — то супруга умершего имеет право на супружескую долю, составляющую 1/2 часть дома.

Данное право основано на ст. 34 СК РФ и ст. 1150 ГК РФ

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследованияне умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Кроме того, если не было завещания, то по смыслу ст. 1142 ГК РФ супруга также включена в число наследников по закону

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

А в этом случае ей полагается часть наследства в оставшейся 1/2 части дома.

Приняв наследство он становится собственником своей доли и имеет право как собственник свободно проживать в нем и без регистрации.

В таком случае у иных наследников есть право вселиться в дом, но нет права требовать выселения вдовы, как собственника данного дома.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Оренбург

Я вышла замуж за хозяина, когда дом был им куплен, он единственный собственник.

прописан только он

Зульфия
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Ольга, здравствуйте! Если Вы проживаете сейчас в наследственном доме, Вы вправе никого туда не пускать, пока не подойдёт срок и нотариус не оформит наследникам свидетельства об их праве на долю в наследстве. Пока у них нет юридического документа, они никакого отношения к дому не имеют. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Здравствуйте хозяин мотоцикла умер может ли его несовершеннолетний наследник оформить на свое имя?
Здравствуйте хозяин мотоцикла умер может ли его несовершеннолетний наследник оформить на свое имя? Мотоцикл на категорию А с женой в разводе были
, вопрос №4099629, Денис, г. Мурманск
386 ₽
Защита прав работников
Есть вопрос, который мучает уже очень долго К меня была административка (за пьяную езду без прав ) Уже прошло почти 1, 6 года, могу ли я устроиться на работу в МВД?
Добрый вечер ! Есть вопрос , который мучает уже очень долго К меня была административка (за пьяную езду без прав ) Уже прошло почти 1,6 года , могу ли я устроиться на работу в МВД ?
, вопрос №4099620, Рика, г. Красноярск
Пенсии и пособия
Можно ли пересчитать пенсию за 10 мес?
Муж должен быть на пенсию по горячему стажу в 50 лет. Приходили в ПФ в 49 лет и в 50, говорили не хватает стажа. По прошествии 10 мес. Позвонили из ПФ и сообщили, что переботано 10 мес., срочно оформляйте пенсию. Все посещения зафиксированы в ПФ. Заявление на назначение пенсии подано только в 49 лет. Считаю это ошибкой сотрудника фонда. Можно ли пересчитать пенсию за 10 мес?
, вопрос №4099339, Ольга, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Есть ли шанс вернуть деньги или новый телефон?
добрый день, я приобрела новый телефон , через 6 мес. ( гарантия 1 год), после использования появились недостатки : при звонке не слышно собеседника. магазин забрал телефон на диагностику, причину недостатка выяснить не удалось, предложили ремонт, я отказалась по причине сомнения в оригинальности запчастей. Написав претензию на возврат денег или замена на новый телефон, получила ответ на все ссылки законов , что только гарантийный ремонт. Есть ли шанс вернуть деньги или новый телефон?
, вопрос №4099282, снежана, г. Москва
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 22.05.2020