Ввоз авто на иностранных номерах гражданином Р

Здравствуйте! У меня двойное гражданство - России и Молдовы. Причем, постоянная регистрация в Молдове (Приднестровье). Российский внутренний паспорт чист (есть периоды с временной регистрацией). На молдавских номерах у меня имеется автомобиль. Я планирую приобрести жилье в РФ и переехать на постоянное место жительства. В связи с этим разъясните пожалуйста: 1. Возможно ли ввести автомобиль и перерегистрировать на гос. номера РФ, какие при этом пошлины платятся (надеюсь избежать растаможки) 2. Возможность временного ввоза - не перерегистрировать на рос. номера, а пользоваться, живя в России, авто на имеющихся иностранных номерах. Какие расходы предусматриваются в данном случае 3. Имеет ли значение срок владения автомобилем

, Павел, г. Тверь
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Павел!

Как установлено положениями ч.1 статьи 6 федерального закона от 31.05.2002 N 62 «О гражданстве Российской Федерации»

Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

подпунктом 17 статьи 2 ТК ЕАЭС (а это международный договор) устанвлено, что

 «лицо государства-члена» — юридическое лицо, организация, не являющаяся юридическим лицом, созданные в соответствии с законодательством государств-членов, а также физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве-члене, в том числе индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в соответствии с законодательством государства-члена;

Для ответа на вопрос имеется ли у Вас возможность льготного ввоза необходимо смотреть срок приобретения гражданства и проживания в РФ, что возможно в рамках отдельной полноценной консультации в чате.

Удачи!